От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 15.02.2011 21:51:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Н-да..

>>"Возможность взять Вологду" - это сильно. В том-то и дело, что возможностей у англичан было много. И когда реальной стала возможность победить большевиков в общероссийских масштабах, они тут же прекратили "интервенцию" и вывели войска.
>
>Вы упорно игнорируете ту причину, которую с советских времен принято считать главной в сворачивании иностранной интервенции - именно, что продолжение Первой мировой войны после ноября 1918 г. путем переноса её в Россию, да еще на "классовой основе", было крайне непопулярно в Великобритании. И просто неприемлемо внутриполитически. Демократия, какая-никакая.

Когда дело касается государственных интересов и ввгоды для элиты на демократию плюют и заставить при случае замолчать подконтрольные профсоюзы - не велика сложность. Это проделывалось неоднократно.
После первой мировой войны в Англии был большой резерв потенциальных добровольцев, которые за умеренную плату готовы были воевать где угодно. Собственно проблему с такого рода кадрами колониальная империя научилась решать уже давно. Казалось бы, более активная поддержка белых была на руку англичанам и обещала впереди неплохие барыши. Но в решающий момент, когда большевистский режим во-вот должен был рухнуть, они вдруг, умыли руки.