От bstu Ответить на сообщение
К gradient
Дата 30.03.2011 08:17:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re: На РС-24...

>>Хватит вам воевать-то :)
>Ну так это вы собрались Ярс и Булаву по первым двум ступеням унифицировать. Первые две ступени Ярса и Тополя-М внешне совершенно одинаковые, и вообще было бы странно, если бы они были разные. У Тополя-М первая ступень 8 метров длинной, вся Булава 11,5 метров. Вы еще хотите унифицировать? Рулетка вам в помощь :-)

Давайте не будем разводить демагогию и ссылаться на рулетку. Я не знаю, что Вы понимаете под унификацией, но в общем смысле я имел ввиду: диаметры ступеней (одинаковое технологическое оборудование для намотки), конструкция сопел 1 и 2 ступени, схему разделения и т.п. Т.е., предполагая, что Булава более совершенная конструкция, логично использовать в Ярсе ее решения. Третья ступень может отличаться сильно из-за разницы в СУ морских и сухопутных ракет, нюансами двухсредности, количеством ББ и т.п.
А вообще, раз уж на то пошло, принципиально в 4 метра можно засунуть 2 ступени - Федосеев Вам в помощь ;)

>>Когда скажут массу ГЧ Ярса, тогда и будем говорить, чем он отличается от Тополя.
>А судя по всему никогда и не скажут. Подвиг по этому поводу разразился гневной статьей, обзывал U.S. administration земляными червяками и (о боже) сравнил их с русскими.
> http://russianforces.org/blog/2011/03/where_is_the_new_start_data.shtml

Тогда и говорить нечего. Габарит ракеты очень прочно связан с массой ПН, при заданной дальности.

>И кстати, чисто формально, дабы заявить РС-24 новым типом де юре, достаточно увеличить массу ГЧ где-то на 10 килограмм по сравнению с Тополем-М.

Возможно.