От М.Токарев Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 31.03.2011 10:09:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

О царских вкладах и Сироткине

Доброе время суток!

При всем респекте к покойному профессору Сироткину, у которого я в 2000 году сам брал интервью для "КП", могу сказать, что в вопросе о "царском золоте" и пресловутой "грузинской бабушке Анастасии Романовой" он проявил..., скажу так, определенный субъективизм. Обоснованием тому - текст интервью Сироткина "Известиям":

http://www.izvestia.ru/online/article20123/

Помимо Сироткина, тему "царского золота" копал Виктор Кузнецов, причем он впервые опубликовал в своей книге "По следам царского золота" (кусками выложена на Гугль-букс) ряд интересных документов из архивов ГБ о том, какие именно драгоценности оставались в семье Николая в Тобольске и Екатеринбурге - и что стало с этими ценностями после казни Романовых.
Что касается пресловутых "царских банковских вкладов" - в 1915-1916 гг. практически всё (суммы порядка десятков млн. фунтов) было переведено из банков нейтральной Швеции и Великобритании в Россию. Если бы там к февралю 1917 года оставалось что-нибудь реальное - всяко не пришлось бы вдовствующей императрице Марии Федоровне доживать во дворце у венценосного племянника Христиана в Копенгагене в весьма стесненных финансовых условиях.
Словом, красивая легенда из той же серии, что и "украинское золото гетмана Полуботка, хранящееся в британских банках с 1723 года"
ИМХО, миф о "тайных царских вкладах на предъявителя в западных банках" возник в отечественном массовом сознании в начале 1970-х гг. после выхода "Ленфильмовской" кинокартины "Дела давно минувших дней" по сценарию тогдашнего мастера исторического детектива с искусствоведческим уклоном Юрия Кларова. Весь сюжет фильма вертелся вокруг царской сторублевки-"катеньки", номер которой был кодом к сейфам в швейцарских банках, где якобы до 1970-х гг. лежали царское золото в слитках и червонцах...

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев