От домовой Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 30.03.2011 18:32:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Не ВМВ, конечно, но документ интересный.

Копия телеграммы Наркомвоен Троцкого Высшему Военному Совету 11 августа 1918г. из Свияжска

Главнейшей непосредственной причиной Казанской катастрофы является медленное поступление подкреплений. Мы обещали подкрепление, не поспело, это создало психологический развал.
1. Мы обещали подкрепления. Их ждали, надеясь не столько на свои силы, сколько на обещание подкреплений. К решающему моменту подкрепление не поспело, это создало психологический развал.
1). Необходимо удвоить энергию на продвижение сюда частей. Направить на Нижний, принимая меры против задержки в Москве.
2). Необходимо мобилизовать как можно скорее артиллеристов и инженерных солдат, унтер-офицеров. Разъяснить, что унтер-офицер получает не только жалованье, но и солдатское довольствие.
3). Вацетис требует создания стратегического резерва в Вятке. Прошу принять меры.
4). Отсутствие револьверов создает на фронте невозможное положение. Поддерживать дисциплину не имея револьверов нет возможности. Предлагаю тов. Муралову и Позерну реквизировать револьверы всех лиц, не состоящих на строевых должностях. Наряду с этим подтянуть Тулу. Без револьверов воевать нельзя.
5). Коммунистов направлять сюда таких, которые умеют подчиняться, готовы переносить всякие лишения и согласны умирать. Легковесны (так в документе) направлять в Свияжск один оркестр хорошей музыки.
Наркомвоен Троцкий

(заверенная копия) РГВА Ф.20. Оп.2. Д.485. Л. 493

С уважением, домовой