От SSC Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 31.03.2011 23:15:25 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: [2Claus] Бронепробиваемость

Здравствуйте!

>>Ограничивающим фактором скорее является общая малополезность, т.к. первичной угрозой для крупных кораблей в "большой войне" являются ПРР, а не ПКР.
>
>>А для войны с каким-нибудь Саддамо-Гаддафи броня (а равно и крупные корабли) явно избыточна, как у канонерок соответствующей эпохи.

>Просто очень давно не было войны, когда флот сражался с флотом. Вот и строятся "алюминиевые" посудины. Одно попадание ракеты и корабль выведен из строя или даже уничтожен.

Для этого надо ещё попасть.

>Но в том то и дело, что вероятность флотов развитых стран попасть под мощный ракетный обстрел очень незничительна (сейчас вообще отсутствует), а бронирование кораблей означает перестройку всей системы проектирования и применения.

На самом деле бронирование есть, но локальное противоосколочное - жизненно важные агрегаты и боевые посты. Амеры ставят кевлар, точные данные обычно скрывают.

Про Арли Бёрк например пишут, что там 70т кевлара стоит, т.е. примерно 200-300т в эквиваленте броневой стали, что, в общем, не так уж мало.

>Но я думаю, что в ближайшее время мы увидим возрождение "канонерок" с броней для участия в локальных конфликтах, где есть вероятность поймать ракету с берега.

Канонерки для "локальных конфликтов" в то время как раз были без брони, в основном )).

С уважением, SSC