От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 31.03.2011 13:02:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Они там похоже повоевать решили

недавно президент Азербайджана выступил с заявлением, что
-----------------------
"Азербайджан, обращая внимание на основное заявление полевой оценочной миссии на неприемлемость сохранения статус-кво (на оккупированных территориях), требует положить конец незаконной деятельности на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. Азербайджан заявляет в ясной форме, что к последовательной политике Армении в этом направлении не будет проявлена терпимость", - сказано пресс-релизе МИД Азербайджана. В нем отмечается, что факты незаконной деятельности Армении на оккупированных территориях были зафиксированы сопредседателями еще в 2005 году, и они тогда в своих рекомендациях заявили о недопустимости заселения и далее этих территорий и о том, что "продолжение этой деятельности может привести к fait accompli (совершенный факт), что может серьезно воспрепятствовать мирному процессу". "К сожалению, Армения за последние шесть лет не выполнила призывы сопредседателей и продолжает демонстрировать неуважение к принципам урегулирования конфликта", - говорится в документе МИД Азербайджана. Баку считает, что "к этой проблеме требуется быстрый и особый подход", так как незаконное заселение оккупированных земель "ставит под серьезный вопрос перспективы достижения устойчивого урегулирования конфликта"
-----------------------
Затем сказали -- а почему Ливию можно бомбить, а Карабах нельзя??
-----------------------
"Когда Совбезом ООН принимается резолюция против ливийского диктатора, она исполняется волевым решением сразу же, тогда как четыре резолюции Совбеза ООН в отношении Армении, принятые в разное время, не выполняются уже около 20 лет", - сказал А.Гасанов в четверг журналистам.

"Это говорит о существовании двойных стандартов в мировой политике, двойственной политике стран, имеющих большое влияние на формирование мировой политики, развитие межнациональных и межгосударственных отношений", - добавил он.

По его словам, четыре резолюции касательно Армении должны быть также незамедлительно исполнены, как и резолюции по Ливии. Ожидание от Армении исполнений резолюций ООН и отсутствие принудительных мер в отношении агрессора наносит сильный удар по имиджу этой организации, подчеркнул А.Гасанов.

Представитель администрации президента отметил важность обеспечения безопасности гражданского населения в Ливии. Однако, по его мнению, подобная позиция должна была быть и в отношении тысяч убитых азербайджанцев, более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

"Людей, пострадавших в результате армянской оккупации, в разы больше, чем тех, кто пострадал во время военных действий в Ливии", - подчеркнул представитель администрации президента. Он заявил, что совершившие массовые убийства мирных азербайджанцев в ходе карабахской войны должны быть привлечены к Международному трибуналу.
-----------------------

Потом заявили, чтоб будут сбивать пассажирские самолеты пытающие сесть в Карабахе
-----------------------
резидент Армении Серж Саргсян собирается прилететь первым авиарейсом из Еревана в столицу непризнанного Нагорного Карабаха - Степанакерт.

"Первым пассажиром этого авиарейса стану я в качестве президента Республики Армении", - сказал С.Саргсян в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

"Народ Нагорного Карабаха имеет полное право пользоваться услугами воздушного сообщения. Однако ясно, что власти и Нагорного Карабаха, и Армении должны приложить усилия для согласования этого вопроса с соответствующими структурами. Надеемся, что результаты будут положительными", - отметил президент Армении.

Комментируя заявления Азербайджана о намерении сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в аэропорт Нагорного Карабаха, С.Саргсян заявил: "Подобные заявления в истории нового мира были, и их было не мало".

"Но есть одно "но". С подобными заявлениями всегда выступали террористические организации, но не государства. Озвучивание подобных заявлений со стороны государства является маразмом. Что означает, когда государство заявляет о возможности сбивать гражданские суда? Мне кажется, что комментарии здесь излишни", - отметил президент Армении.

Новый аэропорт Степанакерта после почти двадцатилетнего перерыва начнет функционировать с начала мая текущего года.

Начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян сообщал, что авиарейсы будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200. Карабахская авиакомпания будет называться "Эйр Арцах".

В настоящее время сообщение Армении с Нагорным Карабахом осуществляется либо наземным транспортом, либо вертолетами.

Ранее директор государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил, что республика вправе уничтожать самолеты, совершающие посадку в аэропорту Степанакерта.

На пресс-конференции 18 марта в Ереване действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис не согласился с мнением Баку о возможности уничтожения самолетов, пролетающих без согласования с Азербайджаном, над Карабахом.

"Заявления военных, которые связаны с вопросами гражданской авиации, неправильны. Все вопросы гражданской авиации должны решаться на основе соответствующих международных соглашений", - сказал А.Ажубалис.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян ранее сообщил "Интерфаксу", что силы ПВО Армении готовы защищать воздушное пространство республики.

"Силы ПВО в состоянии и готовы защитить армянское воздушное пространство. Любые авантюрные попытки противника завершатся для него большими потерями", - сказал Д.Карапетян, комментируя высказывания азербайджанской стороны о возможности сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в Степанакерт.