От SSC Ответить на сообщение
К Palmach Ответить по почте
Дата 05.04.2011 09:53:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Изучать так изучать

Здравствуйте!

>>По численности практически одинаковы:
>Да, действительно. Ну, значит пехота демократичнее.

Мне стыдно, но я воспользовался Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Reserve_Officers'_Training_Corps

Согласно ей, ROTC даёт:
- 56% для армии;
- 11% для КМП;
- 20% для флота;
- 41% для ВВС.

Тезис о "демократичности" КМП можно смело отмести ))).

Итого, сомнения в некоей элитности и закрытости флота и КМП (40% ВС США) можно смело отбросить, нам осталось только оценить таковую в ВВС и СВ.

Сразу скажем, что ~50% отбора через фильтры специальных учебных заведений с отбором через систему рекомендаций - уже достаточно весомый признак клановости. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что получить рекомендацию генерала/сенатора одинаково легко для выходца из любых слоёв общества?

>>Я не такой знаток американских университетов, но известные имена, навскидку, мелькают крайне часто.
>
>Скажем так - во многих самых пристичных университетах вообще нет военной кафедры. К примеру - Гарвард, Йель, Браун, etc.

По более глубокому изучению вопроса, основная масса членов JCS - выходцев с ROTC - происходит таки из вполне себе элитных учебных заведений, например:
- Massachusetts Institute of Technology
- Georgia Institute of Technology
- University of Virginia
- California State Polytechnic University

И ранее упомянутая Вами Hofstra - также элитное учебное заведение. Хотя есть и лузеры из всяких заштатных универов, вроде Иерусалимского, да ))).

>>ЕМНИП, даже по общей статистике, средний военнослужащий ВС США (включая сержантов и рядовых) происходит из семьи с доходом выше медианного, а для офицеров этот показатель ещё выше. Т.е. некий статистический классовый отбор всё же происходит, в том или ином виде.
>
>И как же ето означает клановость?! :)

А что такое клановость, по Вашему - расписка кровью на клочке туалетной бумаги? )))

Клановость - это отбор в конкретную общественную группу не только по личностным качествам, но и по социальным признакам. И наличие такового отбора в ВС США чётко подтверждается статистикой.

Американская система с огромной ролью рекомендаций (много больше, чем в Европе) вполне этому способствует - т.е. налицо признаки логичной и стройной системы.

>>Но это всё не отменяет изначального посыла о наличии признаков клановости.
>
>Я вот только клановости не вижу. Во всяком случае в приведённых примерах.

Точнее, не хотите видеть ))).

С уважением, SSC