От SSC Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 04.04.2011 22:55:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Это нормально...

Здравствуйте!

>>Похожую ситуация мне описывали про Италию - там, чтобы поступить в местное военное училище, нужно иметь рекомендацию от генерала, или сенатора, или ещё каких-то высших чиновников (список известен и закрыт от расширения).
>
>>И для США клановость - это вообще похоже норма, там, насколько я понимаю, и полиция является довольно таки клановой структурой, а равно и другие силовые госструктуры.
>
>Чтобы поступить в США в военное училище кандидат должен получить рекомендательное письмо от конгрессмена. ИМХО: очень и очень правильное действие. Так как офицер - это защитник именно государства.
>Такие рекомендации накладывают на политики и обязательства, ибо в дальнейшем ему это припомнят.
>Читал неоднократно, как совершенно далекие от системы люди получали указанную рекомендацию и поступали в военное училище.

Это и есть свидетельство "здоровости" конкретной клановой системы, т.е. некоего идеалистического целеполагания (помимо материального), которое требует рекрутирования лучших людей, согласно идеалистическим правилам, а не только по родственному признаку.

Хотя сейчас у них, судя по отзывам, тоже наблюдаются процессы окукливания кланов, потери идеалов, соответствующего роста материальной направленности, и т.д. и т.п. - хотя до нашей ситуации там вероятно ещё далеко.

С уважением, SSC