От Colder Ответить на сообщение
К Паюша Ответить по почте
Дата 05.04.2011 13:10:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Этта

>Громче и красочнее "армейские безобразия" описывают те, кто не служил и служить не собирается. Этими рассказами они успокаивают нечистую совесть.

Как я и подозревал, мое высказывание поняли неправильно. Я вовсе не утверждаю, что в армии все плохо. Для подобных утверждений у меня недостаточно информации. Может быть, там все сказочно и шоколадно :) Я высказал другое: что у народа ан-масс сложилось прочнейшее убеждение, что в армии правят бал уголовники. Не у лидеров, не полик(ан)ов, не у журналюг, а у самого что ни на есть обыденного народа. У той самой семьи, которая ячейка общества. И второе связанное с этим убеждение, что господа (с упором на это слово) офицеры не делают простите ни хрена, чтобы это положение исправить. В первую очередь именно потому, что стали господами. Вот с этим убеждением вы что собираетесь делать? Соответственно этому радикально изменилось отношение к отлыниванию от армейской службы. Раньше - в позднесоветское время - к этому относились как к нечто вроде "умеет жить" - мнение ув.Пыхалова близко к истине. Т.е. были люди, которые считали, что вот все обязаны, а я как-нибудь в сторонку. Остальной народ относился к этому по-разному, но, главное, все понимали, что это сродни уловке. Теперь отношение к уклонизму принципиально иное - это понимается как вопрос сохранения детей, "не платить налог кровью", и в массовом мнении тот, который не сумел отмазать своего сына, не исполнил родительский долг.
Причем что бы вы сейчас ни делали (если вообще соберетесь делать( результаты скажутся очень не скоро - мнение масс имеет огромную инерцию.
ЗЫ А отговорки господ офицеров, что им мешает навести в армии элементарный порядок, народ понимает очень правильно. Что господам насрать на означенный народ. С прибором.