От RuLavan Ответить на сообщение
К Фукинава Ответить по почте
Дата 04.04.2011 19:21:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Что то...

>Читал про Чернобыль - там рулили ученые-ядерщики, а на подхвате у них были военные-химики. Кто и как управляет в Японии?

Тут с самой крупной за четверть века ядерной аварией борется Горэнерго Токио в меру своих скромных сил. При чём главный начальник на больничном сейчас. На подобные катастрофы коммерческие компании не закладываются особо, поэтому ей сейчас очень трудно. Ликвидаторы - персонал, субконтракторы и наёмные за большие деньги работники.

Помощь им конечно оказывается. Армия на пару дней давала три вертолёта, которые сейчас фонят, больше не дадут наверное. Из Токио приезжали несколько пожарных машин и полицейский водомёт, получили свои дозы и уехали. Китай и США прислали бетононасосы, водой заливать. Флот США прислал баржу с пресной водой. Беспилотник американский станцию снимал. Роботов из Франции и Германии слали, но что-то не видно пока в работе.

Возможности Тепки по борьбе с аварией хорошо иллюстрирует то, что до сих пор не удалось наладить ликвидаторам горячее питание не говоря уж о человеческих условиях для поспать. Приходится импровизировать. Воду вот, чтобы место утечки определить, подкрашивали вчера какой-то солью для принятия ванн, утечку пытались устранить засыпкой наполнителя для подгузников, полимеры по территории чуть ли не садовым шлангом вручную разбрызгивают и т.д. и т.п. Оторопь на всё это глядя берёт.

Врут, поди, как всегда...