От Alexeich Ответить на сообщение
К Presscenter Ответить по почте
Дата 03.04.2011 13:26:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Причем конечно...

>Если ты прав, то тогда фильм точно фуфло.

Сразу бросается в глаза необмятость формы польских героев и тщательный фейс-контроль. Прям светлые эльфы против орков. А то что фуфло - видно невооруженным взглядом.

> Как ты помнишь, Гоффманн раньше был крайне въедлив к мелочам. А уж если вроде бы фильм на святую для поляков тему сделал без внимания к мелочам... Постарел что ли? Впрочем, в ОгнемиМечем он уже сильно расслабился.

Ну давайте по пунктам, во-первых, в социалистицки времена Гофман творил, как и многие наши творцы, в составе большой корпорации польской киноиднустрии, которая а) справно выдавала средства и консультантов, б) путем применения худсоветов не давала уж слишком разгульятся залтуре и фантазии автора, а нынче дали денег (как всегда меньше чем хотелось) - и крутись как хочешь, но зато без всяких ограничений оплету режиссерской мысли, сколь бы извращенной она не была (кроме финансовых), во-вторых, Гофман всегда был коньюнктурщиком, хоть и, несомненно, талантливым, поэтому эиво отвечает на запрос на "патриотизм-лайт" с элементами эльфо-орковости в обертке масскульта, а как бы ты не был талантлив, если от тебя просят халтуру, в шедевр ее не превратишь, ну и в-третьих, таки да, постарел, а бразды выпускать из рук не хочется.
Такое мое ИМХО.