От Виталий PQ Ответить на сообщение
К Лис
Дата 02.04.2011 11:41:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А дать...

Отвага». Хотелось бы знать, что собой представляет дистанционно-управляемая пулеметная установка СПМ-3. В чем ее уникальность?

С.Суворов. Начну с конца. Уникальность пулеметной установки на СПМ-3 состоит в том, что в нашей стране таких еще не делали, это первая. Да, внешне она пока похожа на ЗПУ танка Т-64А или Т-90, но это только внешнее сходство. Дистанционно-управляемая пулеметная установка СПМ-3 действительно управляется дистанционно. Наводчик сидит в салоне машины, даже не под самой установкой, в принципе, его можно посадить там где угодно. Управление он осуществляет при помощи пульта (джойстика, если хотите), осуществляя поиск целей и прицеливание по изображению на цветном ЖК экране (мониторе). Изображение на экран передается с низкоуровневой телекамеры. Имеется лазерный дальномер, и вообще вся система управления огнем автоматизирована. Наводчик только обнаруживает цель, наводит на нее перекрестие и жмет кнопку стрельбы. Оружие имеет стабилизацию в двух плоскостях. Создавали эту ДУ ПУ специалисты КБ «Буревестник» из Нижнего Новгорода.

В перспективе планируется уйти от погона башенки и люка, чтобы установка свободно могла крепиться на крыше БТР или СТС просто несколькими болтами, а в корпус машины уходит кабель и все. Это не занимает внутренний объем машины, и позволяет выводить пульт управления в любое место в салоне машины. В качестве основного оружия установки можно использовать что угодно: 12,7-мм КОРД, 7,62-мм ПКТ или ПКП «Печенег», 30-мм АГ-17 или АГ-30М, да хоть ПТРК! Главное чтобы в бортовой компьютер были введены соответствующие баллистические данные того или иного оружия, остальное он сделает все сам. А какое ставить оружие – это уже будет выбор заказчика.


СПМ-2 «Тигр». Фото с сайта ООО «ВПК» www.milindcom.ru

СПМ-2 «Тигр». Фото с сайта ООО «ВПК» www.milindcom.ru

БТР-90 с комплексом вооружения «Бережок». Фото с сайта ООО «ВПК» www.milindcom.ru

«Отвага». Планируется ли на «Тигре» установка полноценной турели, или стрелок так и останется открытым для огня?

С.Суворов. Турель, которая сейчас имеется на военном варианте СТС «Тигр» (14-я модель) создавалась в соответствии с ТТЗ заказчика, т.е. в данном случае представленным министерством обороны России. В соответствии с тем ТТЗ и создавалась машина и турель для нее в частности.

На недавнем показе перспективной техники для руководящего состава ВВ МВД России, пока неофициально, но прозвучало, что для некоторых подразделений ВВ хотят иметь «Тигр» с дистанционно-управляемым боевым модулем. Будет такой заказ – значит мы сделаем так, как того хочет заказчик.

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/067_suvorov.htm