От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Bogun Ответить по почте
Дата 07.04.2011 16:10:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: У нас...

>На бумаге может так оно и есть, а в реальности чего же эти "десятки тысяч" за месяц до натовских ударов даже Мисурату не взяли, которая была в тяжелейшем положении.

До НАТОвских ударов была вялотекущая полицейская операция с надеждами "помириться" и восстановить статус-кво. Война началась только 19 марта.

>>Какой "задний ум". И сейчас, и даже в 1967 г. было самоочевидно, что тяжелая техника в пустыне без прикрытия средствами ПВО обречена, если противник обладает мощной авиацией.
>
>Это именно задний ум, потмоу как в начале натовских ударов Вы что-то подобные тезисы не озвучивали.

По-моему, я эту тему не затрагивал вообще, как самоочевидную.
Правительство стало широко использовать тяжелую технику и действовать решительно только в самые последние дни перед 19 марта, что сразу поставило "оппозицию" на грань поражения, а Бенгази - перед падением.

Но, с НАТОвской авиацией в воздухе, вопрос сухопутных броненаступлений отпал.

>А может это потому, что там воюет не Африканский корпус Роммеля и у каддафистских частей просто немного техники, потмоу важно не количество битых танков, а их процент в группировке.

Это потому, что каддафисты действуют достаточно разумно и не выставляют свою тяжелую технику на легкий убой.
В минус им можно поставить только слабое использование ложных целей. Могли бы и разжиться макетами, незадорого.

>Сейчас да. Но как это относится к бегуству Бенгазийской группировки с бросанием своей техники?

Что тут странного. Наверняка изрядная часть личного состава была местные или связанные с городом (с квартирами и семьями в нем, в положении заложников). С их дезертирством развалились/деморализовались и части в целом. Легко ли оказаться в враждебном окружении, за сотни километров от своих, когда дезертировали многие сослуживцы.
Что до тяжелой техники - как её было вывезти в Триполи или хотя бы Сирт?
Впрочем, незаметно, чтобы у мятежников было изобилие трофейных бронемашин.

>Это Вам очевидно, а вот я считаю, что время покажет кто там русская армия, а кто французская. :)

Что тут неясного. За кем явное превосходство в силах, тот и Наполеон. Оно за НАТО и его прихвостнями.

>>>Так в том то и дело, что населелние Сирта и его окрестностей довольно млаочисленно, чтобы дать фронту много бойцов.
>>
>>Большинство сторонников Каддафи живут в Триполи и других "привилегированных" нефтегазовых городах.
>
>Это Вы банально ставите знак равенства между фактической зоной контроля и зоной лояльности, что само по себе не верно.

>>>Вы не смешивайте экономическое процветание и лояльность режиму. Еще Алексис де токвиль говорил, что это не коррелирующие вещи.
>>
>>В Ливии - достаточно коррелирующее. Поскольку наиболее процветающая часть населения образована по клановому принципу из соплеменников Каддафи и примкнувших. И живут они ныне, в основной массе, не в захолустных Сирте и Феццане.
>
>Я понял, в Ливии другая физика ;)

А я понял, что представление о Ливии у Вас такое же, как о Грузии.

Еще в 1960-е гг. Ливия была абсолютно другой страной, крестьянско-кочевой, сугубо племенной и традиционной, безграмотной, Триполи и Бенгази были убогими городишками по 100-200 тыс. жителей. Нефть уже была, но доходы от неё были копеечные.

За 40 лет Ливия полностью преобразилась, появились города с многими сотнями тысяч жителей. За счет кого? За счет массового переселения из села. И догадайтесь с двух раз, кто получал лучшие рабочие места в условиях кланово-племенных связей.

Поэтому тыканье в мелко-провинциальный Сирт как "единственную опору Каддафи" смешно. Там живут только полусельские бедные родственники. А молодежь - на госслужбе в Триполи и в нефтегородах.