От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Одессит
Дата 04.04.2011 00:21:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Версия для печати

Re: Wolfschanze другим...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>Добрый день
>>Известен ли вам такой человек, как Пауль Хардеген (Paul Hardegen)?
>>К сожалению, не знаю ничего о нем, кроме того, что он служил в войсках СС и разыскивался британцами сразу после окончания войны. Кто-нибудь что-нибудь слышал о нем?
>
>Встречал два упоминания о нем:
>1. Он вел следствие против голландского священника Титуса Брандсма и вынес вердикт о том, что Брандсма опасен ввиду явных намерений вредить оккупационным властям. Было Брандсма был духовным руководителем голландской католической прессы и инструктировал редакторов 14 газет о противодействии нацистской пропаганде. 19 января 1942 года Брандсма арестовали, он дал Хардегену письменные показания, в которых объяснил, по какой причине голландцы вообще и католики в частности должны сопротивляться нацизму. Содержался в одиночке в тюрьме Швенинген, а 19 июня попал в Дахау, где 26 июля ему сделали смертельную инъекцию.

>Так что вряд ли он был в ваффен-СС, скорее, в гестапо или СД.

Спасибо, первый случай интересен. Правда я полагал, что о нем вероятно известно больше. Но, что есть-то есть.
Второй случай меня не интересует в принципе, так как я этим человеком и заинтересовался после прочтения книги Ганнона, где он упоминается в связи с тем, что известного подводного аса приняли за него.

>С уважением www.lander.odessa.ua
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru