От Exeter Ответить на сообщение
К Evgeniy01 Ответить по почте
Дата 14.07.2011 14:35:27 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Картечь и...

Здравствуйте, уважаемый Evgeniy01!

>>Дредноутная, кстати, шрапнель на 20 км была. Что явно не против миноносок.
>
>И я про тоже.. только для чего шрапнель? Я думаю для инерции мышления в расчете, что дредноут когда-нибудь будет пулять по пехоте на берегу.. ну вдруг такое случится

Е:
Учитывая, что ПМВ русские тяжелые корабли в основном по берегу и стреляли, то шрапнель как раз ясно, зачем принимали в 1915 г. Кстати, замечу, что шрапнельный снаряд мог применяться против тогдашей береговой артиллерии, с учетом того, что тогда 99% всех береговых крупнокалиберных орудий были в открытых установках.


>>А вот для старых малоподвижных низкоскорострельных крупнокалиберовок - жизненно нужна.
>
>У 12/30 и 12/35 скорострельность была такая не высокая, что стрельба по миноноскам м.б. только случайной..

Е:
Ну почему. Как минимум один выстрел дать с короткой дистанции могли. Так потому там и картечь.


>В РЯВ (для 12/40) она нигде не пригодилась (и на память прецедентов на использование не было, тем более по миноносцам)

Е:
В РЯВ на 12-дм/40 уже противоминных картечей реально в бокомплекте не было. При этом, замечу, стрельба ГК по миноносцам в РЯВ имела место неоднократно, и один японский минарь в ночь после Цусимы утопили, как считается, именно выстрелом 12-дм с короткой дистанции.


С уважением, Exeter