От Begletz Ответить на сообщение
К Дуст Ответить по почте
Дата 18.07.2011 20:22:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: На форуме

>...вокруг замазанности Вермахта в военных преступлениях. Некоторые участники утверждают, что вермахт совершил преступлений не больше, чем любая из воюющих тогда армий. Экзекуции на совести СС. Надо сказать, что эту точка зрения давно уже посадили в мозг западного обывателя. Поэтому веские аргументы, оспаривающие ее (подобные приведенному в стартовом посте), весьма полезны.

Причина моего когнитивного диссонанса вовсе не в противопоставлении Вермахта и СС. О военных преступлениях строевых частей Вермахта (да, именно его) я читал еще когда половина местных патриотов на горшке сидела. Но все это относилось к 1941 г. К лету 1943 строевые части были измотаны и с острой нехваткой людей. Если описываемый случай действительно имел место в начале лета 1943 г, то как раз накануне, в мае, немцев выбили из Крымска в 20 км южнее Киевского. Согласно официальному вебсайту города, наши потери при этом составили 18 тыс чел. Не знаю, насколько эта цифра достоверна, но это означает и что немцы тоже потеряли изрядно. И вот сразу после этих тяжелых, по всей видимости, боев "окопные свиньи" будут отправлены в ближний тыл заниматься какой-то фигней? А в окопах кто будет сидеть? Логично предположить, что этим будут заниматься те, от кого в окопах толку нет, т е какие-то полицейские команды или тыловые службы.

Что интересно, в записках Ханса Рота та же картина. В 1941 г есть и допросы партизан, и пытки, и казни. С 1942 картина меняется и его отношение к гражданским полностью индиферрентно. Ханс становится сторонним наблюдателем и лишь изумляется, как это "бабушка, матка и детки" всегда заранее узнают о русском артналете и успевают вовремя смыться из деревни в окрестные овраги. Когда в ротах остается по 30-50 чел, оно и не удивительно.