От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 18.07.2011 20:34:21 Найти в дереве
Рубрики Флот; Артиллерия; Версия для печати

Re: Как учили,...

Доброго здравия!
>Салам алейкум, аксакалы!

>>По-моему, до 30%. А при потерях до 50% - это сохраняет возможности вообще выполнять боевые задачи, возлагаемые на него как на соединение.
>
>Если меня не подводит мой склероз, то при потерях до 50% сохраняется способность к наступлению, а при потерях до 70% (2/3) - способность к обороне. Свыше приведенных порогов подразделения, как правило, прекращали боевые действия. Всё, разумеется, по итогам ВОВ.

по-моему, речь идет не о л/с, а о боевом составе соединения. Подразумевались цифры, при которых они еще могли действовать как соединение. Но именно для ВОВ. Так как я с трудом себе представляю оборону по нормативам для мсд, у которой нет 70%. Разве что по нормативам полка. Так как с потерями 30% (потеря одного полка полностью плюс примерно танкового батальона и артдивизиона) мсд уже не сможет вести оборону ни в 2 эшелона, ни в 1 эшелон с выделением сильного резерва (если мы конечно нарезаем ей полосу обороны по нормативам дивизии). А только статичную оборону в 1 эшелон. В наступлении немного проще, так как можно урезать полосу наступления и особенно участок прорыва соразмерно имеющимся силам.

>Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.
С уважением, Евгений Путилов.