От Alek Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 22.07.2011 17:46:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Стратегия

в начале топика стоит..
а отход к старой границе - это уже оперативное исскуство..
как в анекдоте про мышей ))
а начать войну на месяц раньше - это надо раза в два ускорить прцоедуру сосродоточения немецких сил - немцы ведь львинуюч асть войск именнов псоледних пару месяцев к границе привезли..

примерно по весне 1941 года в ЗОВО много частей "двинули вперед" в связи с общим строительством военным как парвило -нарпимер 42 сд из Брезы в Брест (где ее расхелстали в1 день) -а в Брезе стала формироваться 210-я дивизия нового корпуса ..и т.д.
что касается - разведка бы немцев долложила
тоя не знаю
многие ведь дивзиии встртили войну в лагерях и прочее...
На мой взгляд если совсем чисто - то улчше было бы сделать
вывод 1-й линии сопротивления на рубеж 1 дня марша механизированных частей - как раз где то 80-100км ..не далее..это или 1 день броска механизированных войск или 2-3 дня марша пехотных (особенно если учесть что марш будет все же сдерижваться под ударами прикрытия).
Для ЗОВО это уровень вост.Кобрин-Пружаны-Волоквысск-зап Щучин... приммерно так.
И здесь оргнизовать лагеря (+- запад восток по линии) -что стрелки могли в течении дня выйти на позиции..
ВТорая линия - это примерно Барановичи-Лида и далее на Вильнюс - это линия расположения механизированных частей (новых корпусов..или старых -бригад) и лния выдвижения из стрелковых копрусов коружного подчинения..
НУ а Линия Сталина -он же все же где то 300км в глубине (по прмяой от Бреста до Коайдново -300км)..далековато - это уже тыловой фронтовой рубеж - сюда отойдут разгромелнные части, в сулчае поражения.. ДОТЫ будут опорой для оргнизации линий сопротвидения резервов -2-го СЭ....

а про то что "дйестовали потимально" -ну вообще смешно.. это части 6-й,42-й и 22 -й дивзий в военных городках поетрятьв первые часы - оптимально чтоли..