От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К VK
Дата 24.07.2011 10:07:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Там все...

Здравствуйте

>Ну так контратаки проводили не просто так, и не для того чтобы окружить и разбить крупные группировки немцев. Если не связывать боем подвижные соединения пока войска отходят, не угрожать флангам, не создавать угрозу на других направления отвлекая резервы противника и вынуждая его тратить силы на оборону, то основная масса войск на своих двоих танковую группу не обгонят.

Ну так и отходили не просто так. Бывает время, когда лучше провести контратаку, а бывает, лучше отойти.
Почему вечером 22 июня контратака лучше отхода мне из ваших слов неясно.

> Так и не было крупных котлов до сентября, кроме как в Белоруссии, притом, что воевать в первые месяцы войны приходилось в очень тяжелых условиях. Потери в котлах незначительны по сравнению с общими потерями в самый начальный период войны именно благодаря контратакам.

Я правильно понимаю - контрудары 23 июня предотвратили эти котлы? Ваши слова - "Не нравиться проводить не готовыми и неотмобилизованными войсками контрудары - будете планировать неготовыми и неотмобилизованными войсками прорывы из котлов."
То есть, если бы не контрудары, котлы бы были?

> Опыт начала войны показал, что чем больше войск противостоит немцам на данном направлении, тем меньше их останется в котлах.

Поэтому войска полезно сохранить для противостояния, а не оставить в окружении.

> "Достоверная развединформация и объективно оцененная обстановка" на вечер 22 июня вообще имеет слабую связь с реальностью. Тогда уж лучше встреча на старой границе. Это и реальней и перспективней, хотя выигрыш будет небольшой и минусы этой стратегии могут перевесить плюсы.

Именно это Дмитрий Козырев и предлагает, как я понимаю.
С учетом того, что решения принимаются в ночь на 22 июня.

С уважением, Александр Солдаткичев