От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 25.07.2011 12:30:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Там все...

>>Свою позицию я объясняю по ветке.
> ИМХО слабые аргументы.

Воля ваша :)

>Раз уж нам не удается провести мобилизацию и подвезти войска из внутренних округов, то единственно верной стратегией остается подороже продать жизнь армиям приграничных округов.

Цена продажи непрямо пропорциональная их числености, т.к. с опредленого момента их боеспособность падает.

>Для этого надо по возможности избегать крупных окружений и выводить войска из намечающихся мешков, но под прикрытием контрударов мехсоединений.

Это теоретизирование ни о чем.
В моей интерпретации и в военой терминологииэто называется "организация вывода из под удара". И контрударов как таковых не исключает.

>но предлагаемая вами стратегия это гарантированный разгром по частям. Как в итоге и произошло на ЗФ.

напротив, разгром по частям обеспечивает ввод в бой по мере прибытия и удары "любой ценой".

> Группа Болдина под Минском будет гарантированно оружена и разбита, пусть и неделей позже.

Не исключен и такой вариант. Но у нас ведь нет цели уничтожить РККА пораньше и побыстрее? Цель - создать условия ввода в бой соединений, лучшие чем в реальности.


>Пример 7 и 5 МК и приграничное сражение на ЮЗФ показывают, что наши мехсоединения никак не могут соперничать с немецкими в открытом бою.

Я не считаю это утверждение верным в такой формулировке.

>>в принципе туда можно направить только 6 мк, как тот самый "единственый боеспособный один на фронт". >Кавкорпусу там нечего делать.
> ИМХО против Гудериана надо бросать все что есть, иначе прорвется к Минску.

Что вы там говорили про разгром по частям? Конечно Щара и Неман могут быть промежуточными рубежами обороны, но сражаться с Гудерианом лучше на минском УРе, сосредоточенными силами.

>>сосредоточение сил и доотмобилизование соединений.
> Есть пример 16МК. Выдающихся результатов он не достиг, хотя получил время на мобилизацию.

кто-то занимался его доотмобилизованием?

>>4-й и 15 мк.
> В реале они пытались атаковать основание прорыва и сточились об подошедшую пехоту. Ушедшие в прорыв немецкие танковые дивизии получается атаковать будет некому.

Значит необходимо организовывать контрудары по тд, а не по пехоте.

>>>>Ставить наступательные задачи 9-му и 19-му мк в первую неделю войны - вообще преступно.
>>> Почему?
>Вооружением и техникой пополнить их не получится при любом варианте. Откуда вообще возмется эта техника?

Боевая - например с заводов, из текущего выпуска.
Транспортная - из н/х.

>>имея неделю на приведение в боеготовое состояние на мой взгляд - смогли бы.
> Если за это время немцы не добьют 5А, не дав ей в порядке отойти на старую границу.

"играют двое - побеждает один" это понятно.