От RTY Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 02.11.2011 13:41:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Например лидер...

>Отчего же? Может. Смотря какие задачи ставятся. Для бабая собака по определению меньшая опасность, чем человек. А вот по "человеку"(неотличимому от него роботу) несомненно откроют огонь.

Далеко не всегда противник сможет проявить выдержку и откроет огонь не по факту открытия двери и появления "чего-то", а после идентификации цели.
+ если там что-то типа мины, опять-таки неважно, сколько ног у робота.

Если противник проявил выдержку и стрелять не начал, то если "собака" несет камеры (а как же иначе), то у противника нет другого выхода, кроме как попытаться ее ликвидировать, т.к. в противном случае ей можно будет всюду походить, кого надо увидеть, а то и ствол наставить (впрочем, для этого надо что-то вроде кентавра, с манипулятором).
Соответственно, двуногий робот будет выгоднее только в случаях, если противник опытен, хорошо замаскирован и камерами его не увидеть, или нет времени "ходить" собакой.

>Также такие "человкообразные" будут крайне полезны для борьбы со снайперами. Ходить-провоцировать, получать пули в башку из пластмассы.

Это да.
+ наверняка можно сделать систему для определения нахождения снайпера по траетории прохождения пули через пластмассовую голову с автоматической выдачей целеуказания на что-нибудь.

>>В силу более низкого силуэта меньше вероятность, что попортится дорогое оборудование.
>
>Китайские и тайваньские микросхемы?

Эти микросхемы легко могут стоить несколько тысяч у.е., а кроме них там полно механики/пневматики, которая наверняка делается не из гавна и стоит тоже немало.