От Гегемон Ответить на сообщение
К генерал Чарнота
Дата 01.11.2011 14:11:14 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Википедия ссылается на СВЭ :-)

Скажу как гуманитарий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE)

"Соединение — воинское формирование, состоящее из нескольких частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск (сил), специальных войск (служб) или отдельных частей (подразделений) обеспечения и обслуживания. В отличие от объединений, состав соединений, как правило, постоянен; соединения имеют постоянный штат и организацию. В зависимости от принадлежности к виду вооружённых сил, состава и решаемых задач соединения подразделяются на оперативные, оперативно-тактические (высшие тактические) и тактические"

"Оперативно-тактическое соединение (иногда называется оперативно-тактическим объединением) может иметь постоянный или непостоянный состав. Оно предназначено для выполнения оперативно-тактических или тактических задач в составе оперативно-стратегического объединения, а на отдельных операционных направлениях небольшой ёмкости — и самостоятельно. При этом организационно оно может входить в состав армии, фронта, группы армий, военного округа, флота. В период Второй мировой войны и после ней к оперативно-тактическим соединениям относились армейский корпус, механизированный корпус, кавалерийский корпус, стрелковый корпус, танковый корпус, а в ряде случае — и эскадра надводных кораблей (подводных лодок) и др".

С уважением