От Claus Ответить на сообщение
К Юрий А.
Дата 09.11.2011 18:58:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: А чего...

>При том, что взорванные мосты никого не задержали.
Ну и что? В реале вообще немцы к старой границе главные силы подтянули в сроки большие чем ожидается по условиям альтернативы.

Речь же здесь идет не об остановке вермахта взрыванием мостов, а лишь о ЧАСТНОЙ ЗАДАЧЕ - воспрепятствовании железнодорожным перевозкам в течении первой недели-двух.

Т.е. рассматривается альтернативка, в которой РККА развертывется на старой границе. Соответственно территория до старой границы изначально предполагается как временно отдаваемая противнику.
И соответственно наша цель это обеспечить 1-2 недели (реально скорее одну) до того, как произойдет столкновение с ГЛАВНЫМИ силами вермахта.
Для этого нам нужно помешать пехотным дивизиям вермахта доехать к старой границе по ж/д и заставить их топать туда на своих двоих.

Т.е. попросту говоря наша цель не дать немцам начать наступление главными силами где нибудь 24-25.06.41 но на 200 км восточнее.

>Ну и сколько таких крупных мостов? И почему их подрыв серьезно помешает ж.д. перевозкам?
Потому что по взорванному мосту немного сложно ходить эшелонам.
А время на их восстановление оказывается сопоставимым с временем за которое пехотные дивизии дотопают к старой границе на своих двоих.


>>>Да и потом, действия диверсантов по нарушению связи никто не отменял. С чего Вы решили, что обстрел и бомбежка моста, выносящая саперов и подрывные сети, не начнутся раньше, чем придет сообщение, о начале войны?
Каким образом можно организовать непрерывную бомбежку моста? Для обстрела же и вовсе надо к мосту артиллерию подвести.


>>Для этого и предлагался вариант с пакетом который вскрывается либо при начале войны, либо при появлении противника (в т.ч. и бомбежки).
>
>Бомбежка, с большой долей вероятности, вынесет и саперов и сеть. Вам просто не дадут вставить детонаторы.
Каким образом? Для того чтобы вынести саперов рабюотающих на мосту нужно обеспечить попадания бомб непосредственно в мост. А это более чем нетривиальная задача.

>А Вы не рассматриваете вариант, что когда к мосту подъедут мотоциклисты, на самом мосту уже будут части диверсантов?
Ну так это обеспечивается соответствующим режимом охраны.
Тем более, что от такого варианта развития событий не гарантирует и вариант случившийся в реале.

>Понятно, все что между старой границей и новой, оставляем врагу, неповрежденным, ну кроме мостов, разумеется? И крутитесь, как хотите? И броды ищем даже там, где и удара то немцы не нанесли, а мост взорвали?
Зачем? Если в пакете приказ взрывать мост только при появлении противника (а готовить заранее) то пока противник туда не добрался пользоваться мостом можно.


>>>и эвакуированных
>>Ну кто в такой ситуации думает об эвакуируемых?
>
>Правительство думает, наркоматы думают, партийные органы думают, военное руководство думает.
Как показала практика об эвакуируемых заботились в последнюю очередь. И уличные бои вели и деревни обстреливали, несмотря на то, что при этом страдало гражданское население.

>Там вообще-то советские люди живут и нехилые мат. ценности, нужные для дальнейшей войны. Касаемо ж.д., те же паровозы, вагоны, рельсы и т.д.
Мат ценности стоят гораздо меньше, чем примерно треть армии которая может быть вынесена в приграничной полосе, в случае упреждения в развертывании.

Собственно развертывание на старой границе не означает гарантированного оставления этой территории врагу. Вполне может быть реализован вариант при котором войска развертываются на старой границе, для обеспечения себя от неожиданного удара и упреждения противником. А в случае завершения развертывания до начала боевых действий занимают уже и приграничную полосу. Ну а если не успеют, то бои ведут у старой границы.

>Если мост прикрыт армейскими частями, то по нему можно организованно отступать, даже если противник к нему приблизился. Оринтируя оборону на его удержание. Если мост сам по себе, части обречены заранее.
По условиям альтернативки основная масса войск развертывается на старой границе, соответственно нам не требуется обеспечивать отход больших масс войск.


>>По условиям альтернативки развертывание происходит на старой границе. Между границами контратакующих частей нет.
>Т.е. мы заранее отрезаем себе возможность контратаковать из-за линии старой границы? МудрО...
Мудро, потому что это гораздо лучше, чем встречать противника неразвернутыми и неготовыми частями.

Успеем развернуться - никто не мешает отменить приказ о безусловном взрыве мостов.

>С тем, что единичные взорванные мосты, создадут заметную проблему для переброски частей по ж.д. Просто движение в этом случае будет организовано по-другому. И все.

Вы о том, что можно организовать объезды?

Так ведь быстро наступать смогут только моторизованные части, которые смогут взять под контроль только узкую полосу, в которой мосты мы взрываем. А широкую полосу, через которую можно организовать объезды, занимать придется пехотой, которой до нее придется топать ножками, что позволяет выполнить условия альтернативки.
То что через неделю-другую поезда пойдут, уже ничего не меняют. Выйгрыш по времени мы получаем.