От Vovaz02h Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 02.11.2011 23:51:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Два вопрос...

>>Катушка полевого провода носимая на спине, какой длинны провод и сколько нужно провода для организации свизи артполка?
>У немцев или у нас. Ну примерно же одиннаково. Как я думаю.

Я так понимаю это на/для-сравнить наряд средств и сил проводной и беспроводной связи?

Ну давайте попробуем.
Берем средний сферический полк в вакууме (три по-три по-три).

Получаем 4 узла связи - командный пункт полка и три командных пункта трех дивизионов. Итого - 4 коммутатора. На каджом дивизионе еще по одному телефонному аппарату. На КП полка - 2 телефона.

В каждом дивизионе по 3 батареи (пусть отстоящие от командного пункта дивизиона на 1 км каждый. 9 батарей по 1 км = 9 км) и по 3 командно-наблюдательных пункта, вынесенных каждый еще на 1 км дальше. 9 * 2 км = 18 км )
Из каждого дивизиона "вверх-в-тыл" идет по одному кабелю, пусть опять же по 1 км. 3 по 1 км = 3 км.
То есть только на телефонизацию от командования полка до каждой из батарей надо как минимум порядка 30 км кабеля (3 + 9 + 18 км).
Современная советская катушка вмещает 500 метров кабеля и весит примерно 12-14 кг. 30 км = 60 катушек по 12 кг = 720 кг.

Плюс надо по 6 телефонов в каджый дивизион ( 3 на батареи и 3 на кнп). Плюс выше оговоренные 5 телефонов.
Итого 23 телефона. Плюс еще как минимум по одному телефону в каждой линейной группе (для определенности - линейщики базируются в дивизионах и их ... ну пусть три группы)
то есть 26 телефонов.

Советский телефон ТАИ-43 (обр 43 г? )и его немецкий аналог и современник (у нас во взводе связи МСБ было 10 штук ТАИ-43 в 88 году ) весит примерно 5 кг. 26 телефонов по 5 кг = 130 кг.

Средний советский телефонный коммутатор на 10 абонентов - большой ящик весом примерно 15 кг. Это еще 60 кг (4 коммутатора по 15 кг)

Пока получается 60 кг коммутаторы + 130 кг телефоны + 720 кг кабель на катушках = 910 кг.

Ну и плюс - кусательно-режуще-изоляционные материалы у линейщиков.
Плюс запас элементов питания для коммутаторов телефонов...
Ну примерно, почти, получается вписаться в ту же сферическую метрическую тонну.

Да, еще - по сравнению с радиосетью время развертывания порядка 0.5-1.5 человекочасокилометра прокладки. Потому как это не пятисоточку на время пробежать, а кабель таки проложить, а где и провЕсить, а где и прикопать...

... это если сферический системный подход тут применить, говорю как краевед... Можно примерно картинку нарисовать, но думаю и так понятно.
Ну и там еще по мелочам и плюсы есть и минусы.