От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К All
Дата 01.11.2011 23:54:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

"Листая старые журналы". Меровинги и Азинкур. (+)

Здравствуйте,

Т.к. писать большие топичные сообщения "от себя" всё-таки совсем непросто (и тем ценнее на Форуме труд тех, кто умеет это делать), а интересная и, в первую очередь визуально, информация есть, то хочется ей поделиться, пусть и в совершенно простой форме. Итак, номер журнала под названием "Средневековая история и её образы" за июнь-июль 2008 года :

Средневековая история. Меровинги, Азинкур.
[285K]



Брал я его из-за статьи про Азинкур, но номер оказался с набором статей по реконструкции средневекового европейского косьтюма и текстиля. И вот такие там интересные картинки (м.б., кому-нибудь будет интересно?) -- "Вариант/гипотеза реконструкции одежды аристократии в западной части королевства Меровингов, VI век":

Средневековая история. Меровинги, Азинкур.
[195K]



"Вариант/гипотеза реконструкции одежды аристократии в восточной части королевства Меровингов (протектораты франков в южной части современных Германии и Швейцарии), начало VII века":

Средневековая история. Меровинги, Азинкур.
[211K]



"Новое предложение реконструкции костюма королевы Арегонды (могила 49 базилики Сан-Дени) после проведения повторного анализа органических останков Антуанетой Раст-Ейшер":

Средневековая история. Меровинги, Азинкур.
[207K]



...Про Азинкур же статья Катерины Гольдман оказалась необычной: она посвящена не битве как таковой, а тому, какие человеческие потери понесли отдельные дворянские роды французского королевства. "В один и тот же день [25 октября 1415 г. -- АЧ] женщина могла потерять отца, мужа, сына... Аньес Пенель, госпожа Тиера, женщина примерно 60 лет, вдова с 1396 г., потеряла при Азинкуре своего младшего сына (Гийом Лё Бавё), зятя (Жан Лё Вёнер), брата (Бертран Пенель), племянников (Робер д'О и Николя Пенель) и шурина (сэр де Курси)...". Вот пример этого рода, Ле Гарансье - Лё Бавё. Красным отмечены погибшие при Азинукре, синим -- один выживший, зелёным -- вернувшийся из плена:

Средневековая история. Меровинги, Азинкур.
[162K]



Параллельно ("чтобы 2 раза не вставать") я бы хотел сказать несколько хороших слов про книгу Доминика Паладиля:

http://www.amazon.fr/Bataille-DAzincourt-1415-Dominique-Paladilhe/dp/2262014930/ref=sr_1_3?s=books&ie=UTF8&qid=1320175709&sr=1-3

Она не про сам Азинкур вобщем, точнее -- не только, несмотря на её название. Про Азинкур там фактически только 3 главы из 11. Всё остальное посвящено тому, что было до него, и тому, что происходило позже. Но как обзорная книга по основным событиям этого периода "столетки" и по англо-французскому соперничеству она вполне познавательна. Написана "простым и понятным" французским языком, снабжена ссылочным аппаратом, приложениями (в т.ч. списком погибших в битве французских рыцарей) и библиографией. Вобщем, для настоящих специалистов этого исторического периода она малоинтересна, но мне понравилась. Рекомендую читающим по-французски (читающие по-английски, безусловно, должны предпочесть книги Энн Карри, несравненно более научные).

Всего хорошего, Андрей.