От max20 Ответить на сообщение
К Г.С. Ответить по почте
Дата 02.11.2011 14:11:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: я не



>Ночами мы охраняем машину, сидя на казеннике. Надежнее и безопаснее, пулемет рядом и гранаты во все стороны удобно кидать. Если понадобится. Однажды перед рассветом понадобились. В Польше.
> http://militera.lib.ru/prose/russian/kolesov_kp/03.html

>Это СУ-76, и пулемет, как я понимаю, сверхштатный.

да, но здесь речь идет как раз именно об экипаже СУ-76... они много чего с собой возить могли...

суть вопроса моего наверное сводится к тому, были ли в танковых ротах 13 Отд. ГТПП штатные должности радиотеграфистов, которые где нибудь не в танке могли работать, да еще и иметь "свой пулемет"... в наградном указано, что он "гв. старший сержант и старший радиотелеграфист 2 танковой роты" - а в танковых ротах, кроме танков и экипажей нет больше никого по штату, так ведь? Если бы он был связистом при штабе полка, или в рем. роте или в разведроте (допустим сверх штата собрали бы такую) - то было так и указано в приказе.
Я собственно по чему так уточняю...
У всех ведь есть множество всяких семейных преданий на тему дедов и отцов воевавших на войне... Вот у тещи в семье было предание что ее дядья были танкисты, оба горели многократно в танках, оба вернулись инвалидами, один без рук, второй без ноги, и оба они получили инвалидность именно под Прохоровкой.... На данный момент факт участия их в сражениях на Курской дуге я пока не выяснил. Но вот обнаружился интересный факт с отцом тестя, который как выясняется был таки на северном фасе (13 ОтГТПП) и получил тяжелое ранение, и видимо в танке.
Так что помимо семейных преданий, есть вероятность получить реальную историю для памяти...
А то я вот балбесом рос, и в свое беззаботное счастливое советское детство был настолько увлечен всякой фигней, что не нашел времени у своих дедов поспрашивать о войне.....................