От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 02.11.2011 20:55:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Дополнительно ..

чтобы не было иллюзий ...
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/72/72832.htm
Выдержки про "минных" собак :)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Наши собачки ходили по битым кирпичам, по стеклу на руинах, резали лапы, мы резались об осколки. Но они работали! Восемь-десять часов. Лапки у собаки замерзнут, снимешь варежки, разотрешь ей лапы и вперед! На передовую - "инженерное имущество", снаряды, мины, ящики с патронами. Оттуда - тяжелораненых. Потом - на минные поля, на танки! Танки… У Заводчикова слезы стояли в глазах, когда собаки уходили под танки. Как-то он собрал нас, командиров, сержантов в землянке: "Мы теряем высококвалифицированных обученных собак. Сегодня пять ушло под танки, завтра еще пять уйдет. Год работы! Год работы! С кем будем разминировать?!
Истребителей надо готовить отдельно, нельзя наших собак пускать под танки. Поеду с докладом!"
Начштаба его понял. Батальон перестал готовить истребителей, мы искали мины.

К тому времени у нашей части уже была очень хорошая репутация, а у собак - репутация чудо-техники. И еще: раньше об этом не говорили - стали повторяться случаи, когда собака взрывала не немецкий, а наш танк. Собака ведь не различает - звезда или свастика на башне. А на полях сражений становилось все больше наших танков. Собака могла пойти на ближайший, по эту сторону окопа.

Помню случай. Послали на "взять" Рыжика, крупную хитрющую дворнягу. Приказ есть приказ. Рыжик обогнул танк и… испарился. С заряженным истребительным вьюком! Четыре килограмма тола! Немцев отбили, откинули далеко назад. В большой землянке мы все сидим, обедаем, ложками стучим. И вдруг вбегает Рыжик! Вьюк на боевом взводе, а Рыжик виляет хвостом, морда превеселая. Все враз похолодели: если пес заденет за что-либо палочкой, торчащей из вьюка, то это - все, конец. Заводчиков тихо-тихо скомандо-вал: "Не двигаться, прекратить прием пищи". Подманил собаку, ухватил за взрыватель од-ной рукой, за ошейник другой: "Ко мне, снимайте вьюк!" Аккуратно сняли, разрядили. Все было тихо-тихо, спокойно так, но у всех холодный пот тек по спине.

Елизавета Александровна Еранина, сержант 34 отдельного инженерного батальона миноразыскников и истребителей танков
http://www.rfpk.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=736