От Samsv Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 03.11.2011 13:27:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Униформа; ВВС; Версия для печати

Жордания Русико, внучка меньшевика ?

>То 37 год, а то 39-й. Она вполне могла быть в ГВФ каким-нибудь инструктором по парашютной подготовке, например.

Приветствую! У А. Драбкина на "Я помню" есть:

Тарощин Леонид Иванович

- Самолёт, на котором я начал летать - это был У-2, молодёжный самолёт. Это было в Тбилиси. Я уже был на втором курсе Тбилисского путейского института, - ЗИИПС назывался: Закавказский институт инженеров путей сообщения. И вот был такой "комсомольский клич", и нас взяли в аэроклуб из института, набрав 26 студентов. У нас на факультете была секретарь Русико Жордания: внучка меньшевика Жордания (был такой в своё время), - и её тоже взяли, спортивная была девка. Зимой мы проходили всю теорию авиации: всё учили, учили: Потом, весной, нас вывезли на аэродром под Тбилиси, в 30 километрах от города. Сейчас это город Рустави, шахтёрский город, - а раньше там было пустое поле от железной дороги до реки Куры. Вот там мы начали летать, причем сразу что с нами начали делать? Инструктора, у каждого из которых было несколько курсантов, взяли их и пошли на пилотаж. Многих девчонок стало рвать, тошнить. Они перепугались, и сразу отошла половина. Осталась какая-то часть, ну а дальше мы занимались потихонечку: Когда я в 1939 году пришёл в институт писать диплом, через год мне начали давать летать.

А.Д.: - Какой Вы институт закончили?

- Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота. Я окончил его в 1940 году, а в 1939 году ещё писал диплом.


С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru