От ВикторК Ответить на сообщение
К Sten Ответить по почте
Дата 04.11.2011 20:55:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Состав эипажей...

>Вот это отличнейший документ! Многое становится на свои места

>>Интересно что было до этого?
>
>До этоо было либо 4 человека в экипаже, либо 5, но не закрепленное штатами.

штат 010/500-010/506 согласно книги Несса это ноябрь 1943 года. Обычно незначительные изменения в штате проводили директивами подобной этой.
Я думаю что эта директива отражала только включение дополнительных заряжающих сержантов в танки взводов. На остальных пятым членом экипажа был уже существующий офицер. Хотя это вопрос конечно. Был ли зам командира роты на Т34 с 76мм пушкой. То есть можно предположить что на танках с 76мм пушкой был такой же экипаж.

>А вообще читая воспоминания танкистов в большинстве танков всетаки было 4 человека экипаж, это объясняется и потерями и тем что курсовой пулемет почти не использовался, да и радиостанция теперь не в корпусе была, а в башне. Радист-пулеметчик становился "пассажиром".

Странно мне казалось что при гибели танка обычные потери 2 человека(правда в основном убитыми) и безлошадные танкисты обычно присутствовали.
Может быть это верно для конца войны когда танки в основном поражались 75-85мм пушками. При этом танк зачасую взрывался. Или просто решили беречь одного человека.
Стрелок радист может и был "пассажиром" в бою, но вообще был не лишним. Мог поддерживать радиосвязь на стоянке, обслуживать радиостнцию освобождая командира от этого. Окоп для танка копать, охранять танк на стоянке.

>Сайт 'Танковый фронт' http://tankfront.ru
Это Ваш сайт?

С уважением