От Mike Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 06.11.2011 19:42:05 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: В Морском...

>Но они были на заводах Морского и Военного ведомства.

так они и идут "чины запаса, находящиеся на заводах и в предприятиях Военного и Морского ведомств, на железных дорогах, на коммерческих и портовых судах — 173 000" и "ратники ополчения, находящиеся на заводах и в предприятиях Военного и Морского ведомств, на железных дорогах, на коммерческих и портовых судах — 433 000"

А вот "служащие и работающие в учреждениях военно-промышленных комитетов — 976 312"

Причём "Проведенное исследование показало, что ВПК играли довольно незначительную роль в организации производства предметов вооружения. К началу 1917 г. ВПК полу-чили не более 3-4% от общего количества государственных военных заказов, из кото-рых выполнили не более 60-70%." Кюнг П.А. ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМИТЕТЫ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИКО-АРХИВОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

>Еще раз - Головин пишет, что в Земгоре было 5 352 служащих. И он пишет, что приведенное обвинение Энгельгарда про мужчин вместо барышень несправедливо.

"Упрек Б. А. Энгельгардта направлен не по адресу, но по существу дела правилен. Малое сознание в интеллигентных кругах России того, что защита родины с оружием в руках является долгом каждого гражданина, приводило к тому, что «интеллигент легко устраивался» в тылу или на «безопасных» местах армии"

>Остальные освобожденные по настоянию Земгора - работники предприятий и учреждений в ведении Земгора.

Земгор и ВПК - разные организации.

И, чтобы далеко не ходить, про интеллигенцию :)

Головин: "Если и раньше состав нашего офицерства был демократичен, то теперь новое офицерство было таким в еще большей степени. Это был офицер из народа. Зимой 1915–1916 гг., когда мы восстанавливали нашу армию после катастрофы в лето 1915 г., пришлось обратить особое внимание на пополнение офицерских рядов. Ввиду того, что с тыла присылались прапорщики, очень мало подготовленные, мною в качестве начальника Штаба VII армии была принята следующая мера. Все прибывавшие из тыла прапорщики должны были проходить шестинедельный курс особой тактической школы, учрежденной мною в ближайшем тылу. Согласно данным сохранившихся у меня отчетов о работе этой школы, 80% обучавшихся прапорщиков происходили из крестьян и только 4% из дворян."

И таблица №4 вот тут http://www.grwar.ru/library/Chernavin-OfficerCorps/CC_01.html

С уважением, Mike.