От Одессит Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 08.11.2011 01:22:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вопрос, конечно,...

Добрый день
>>Думаю, нужно поставить и другой: какие процессы и явления, раньше не освещавшиеся или освещавшиеся неверно, были правильно показаны в перестройку?
>
>А Вы не могли бы привести хотя бы один пример?
>Ну кроме сакральных и спорных Лунина с Тирпицем, Маринеско с Густловым (хотя это перестроечный миф как раз) и Ротмистрова с Прохоровкой?

Я не специалист по военно-стратегическим вопросам, потому не рискну лезть в описания кампаний. Если брать военно-политические вопросы, то, как мне кажется, намного более толково стала освещаться Гражданская война с разных точек зрения, войну на Тихом океане перестали представлять легкими перестрелками американцев с японцами, прекратили заявлять о том, что ленд-лиз не имел существенного значения.
Из чисто политических дел - прекратили громоздить терриконы фантазий вокруг попытки отстранения Хрушева, несколько яснее стали обстоятельства ареста Берия. Миф о всемогуществе советской разведки (открытие десятков новых имен и их деятельности).
Да мало ли еще что?

Здесь просится целое социологическое или психологическое исследование относительно относительно мифов советского периода, контрмифов перестройки, отношения людей к одним и другим, то есть уровень ожидания обществом информации первого и второго рода, а также как они соотносились с реальными фактами (если таковые точно установлены). В общем, тянет на докторскую. :-)))

С уважением www.lander.odessa.ua