От zero1975 Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 16.01.2012 00:41:07 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Кастовость - это абсолютно другое явление.

>> И штатовская история с Келли является наглядным примером. В отличие от.
>+++
>даже неинтересно дискутировать, насколько данный подход устарел (примерно 100 лет назад) и противоречит ист. развитию за последний век.

Ну вот и объясните историю с Келли (40 лет ведь меньше 100 - верно?).
Сильно гражданские повлияли на его судьбу? Или всё-таки "корпорация" не выдала своего?
А теперь спроецируйте это на российскую действительность и попробуйте найти отличия.
Если сможете, конечно :-)))



>>Может быть я не прав, но мне представляется, что примером соотвествия таким критериям являлась германская (или прусская) военная школа.
>+++
>которую отменили.

Ну, если Вы скажете, что вермахт зарекомендовал себя неэффективной военной машиной - я тоже с Вами спорить не буду.
Только не говорите, что Германия проиграла 2 мировые войны - это к эффективности её армии никакого отношения не имеет.



>>И именно благодаря им вермахт пережил своё смутное время с минимальными потерями.
>>Они не говорили о том, что "у армии нет _своих_ интересов". Они выдвинули наверх Гинденбурга и "стояли с ружьём у ноги".
>++++
>именно поэтому в Конституции Веймарской республики для них был запрет на партийность.

Наивный взгляд, Вы уж простите :-)))
Я правильно понимаю, что такие личности, как Фон Папен, фон Шлейхер, фон Гинденбург, наконец, для Вас - загадка?
Как раз запрет на партийность и был ярким проявлением "корпоративности" офицерского корпуса рейхсвера.
Запрет на партийность обеспечивал монолитность вооружённых сил. Подчёркивал их особое положение в обществе.
Рехсвер выступал единым сообществом и был в Германии весомой (а подчас и единственной значимой) политической силой.
Но если для Вас это новость, то и прочие Ваши возражения становятся понятны.



>>>>Ни лоббирования своих (читай - государственных) интересов...
>++++
>если ето будет каста, то их интересы не государственные.

Каста - это Ваш термин. И он корпоративности совершенно не соответствует.
Если Вы этого не поняли - мне очень жаль.