От konig Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 16.08.2012 00:55:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Для чего...

>>>>Ну так вот и ошиблись они! При всём моём глубочайшем уважении к немецкой пехотной тактике, здесь они были не правы. И прочувствовав на себе, стали таки повышать долю ПП в пехоте как могли; вплоть до создания отделений и взводов автоматчиков.
>>>А вам не кажется, что появившиеся в сентябре 1944 MPi Zugen/Truppen должны были быть вооружены MPi.43, а производство MP.40 падало от года к году - 1943 - 220тыс, 1944 - 80тыс, 1945 - меньше 1 тыс?
>>>Не понятно откуда должны были взятся ПП для вооружения взводов автоматчиков, при том, что МП40 был довольно дорогим, а МП43/СтГ44 стоил дешевле К98к.
>>>Вы не внимательно меня читали. :)) Я и пишу, что немцы с самого начала взяли стратегический тренд на Штурмгеверы. И MPi Zugen/Truppen вооружались также и ПП. Кстати, среди немецкой пехоты вполне было распространено и общее для пехоты ВМВ правило - есть возможность перевооружиться (нештатно) ПП - бери ПП. Так и делали.
А есть ли доказательства, что MPi Zugen в Grenadier/Volksgrenadier Divisionen были вооружены ПП?

Например,
в 26.VGD на 01.12.44 было 1395 СТГ против 274 ПП.
в 340.VGD на 20.11.44 было 1299 СТГ против 105 ПП.
Т.е. явно у них Sturm-Zugen (MPi Zug был переименован в ноябре 1944) были вооружены СТГ..

Также Андриес Фершпеетен постил на аксисхистори выдержки из 'Указаний по руководству Гренадерского полка VGD' от 05.09.44 (Kstn 131V - 01.09.44), в котором описывалась тактика применения и преимущества МП.44 - но никак не ПП.

Поэтому, как мне кажется, вывод о том, что немцы пытались насытить ПП пехоту ошибочен, ведь в остальных формированиях (не в VGD) так до конца войны 1-2 МП на отделение и осталось.