От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 15.08.2012 14:42:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Для чего...

>Скажу как гуманитарий

>>"Известны случаи" это значит что таковых 5 по сравнению с 95, которые хотели автомат. Безусловно таковые были. Сам бы я тоже, наверно, с удовольствием работал бы с СВТ. :) Но! Зная как людей, я бы предпочёл, при этом, видеть вокруг себя толпу с ПП и РП.
>Тут есть нюанс: РП (особенно немецкий) - это концентрация дальнего огня отделения в одном стволе. Соответственно, при его подавлении / уничтожении отделение остается неспособным ответить на огонь.

Вот-вот-вот! (С) Жван. В отделении ещё 9 винтовок/карабинов, а боевой потенциал его, при уничтожении пулемёта, падает до значения околонулевого. О чём я и талдычу. :)

>>>>Кто не ставил? Я о том, что было во время ВМВ.
>>>И как, американцы на "Гарандах" массово ставили оптику?
>>Я имел в виду немцев в ВМВ. После ВМВ они продолжили выделять меткого стрелка давая ему уже Г3 с оптикой. Американы и бриты пришли к такому довольно поздно, зато, долго запрягав, быстро поехали.
>А в ВМВ они вооружали оптикой стрелка с G43. А остальные с винтовками таскали пулеметные ленты и гранаты и отстреливали наиболее настырных.
Вот-вот-вот! (С) Жван. :)) Опять таки к вопросу о значимости винтаря магазинного.


>>>>В 95% случаев. :))
>>>Например, на открытой горно-пустынной местности?
>>Это ты намекаешь на американский завывания из Афганистана? :))
>Отчего же "завывания"? Констатацию с выводами. Американцы захотели не 5,56-мм assault rifle, a 7,62-мм battle rifle. И получили.
У них не было оружия класса СВД. Они получили оружиекласса СВД. Удельный процент такого оружия в подразделении - вопрос дискуссионный.

>>>Они не стремились к сокращению дистанции пехотного боя. Имея мощный скорострельный пулемет, можно было обойтись без пистолетов-пулеметов.
>>Да, они так считали и просчитались. Когда у противника массово ППШ, то на дистанции 100 м и ближе начинается гарантированный слив.
>Слив начинается при низкой плотности обороны, когда пулеметов не хватает для создания непреодолимой для пехоты зоны.
А если у вас значительная часть обороняющихся бойцов имеет поливалки-ПП, то дорвавшаяся к вам пехота нападающего может отгрести уже и с близкой дистанции. Что при массовом вооружении магазинкой - невозможно.

>>>Они в Корее воевали с автоматическими карабинами М2 под промежуточный патрон .30. Но захотели более мощного патрона.
>>Да, они вообще тащаться от мощных патронов - что б клиент улетал и разваливался на части! :)) Ну а серьёзно - не те характеристики были у ихнего "промежуточного" патрона. Просто брать концепцию у побеждённого противника они не захотели, вот и всё.
>Просто у них была хорошая оправдавшая себя самозарядная винтовка, а автоматический карабин под промежуточный патрон как-то себя не очень показал.

Знаешь... В 1950 году, самозарядка Гарант ещё оружие адекватное. Вот только у главного противника, массово пошёл на вооружение образец оружия превосходящий Гаранд на две головы. Принятая М14 положение не спасла совершенно - тяжеленный неудобный отстой.
>С уважением
http://www.ryadovoy.ru