От Alexeich Ответить на сообщение
К PK Ответить по почте
Дата 16.08.2012 19:31:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: ликвидация призыва...

>2000 - гребли всех
>2002 - начало массового не-призыва, откосить стало фактически тривиально ("хочеш? - неа... - ну иди домой")
>где-то после 2005 - фактически лотерея (знаю нескольких что хотели призватъся а их не взяли)

Что-то мы уверенно движемся в том же направлении.
Дословно воспроизвожу услышанную в военкомате при контрольной явке во время весеннего призыва беседу: "Я в аспирантуру поступаю, вот справка - Трам-тарарам, это филькина грамота, а не справка, тут написано что ты рекомендован к поступлению, а мы освобождаем только поступивших. Ладно черт с тобой, давай приписное, снимаю с учета до осени, но чтоб в сентябре ко мне как штык со справкой из аспирантуры или на учет становиться и родине служить, если не поступишь." В течение получаса также завернули одного неформала с пирсингом и "ирокезом" (который сильно обиделся похоже, что "в солдаты не годится"), одного парня, который еле в дверь попал (по виду под хроническим кайфом), и еще пару будущих аспирантов и жалующихся на болячки и грозящих "прийти со справкой". Видимо, перед отпуском военкомам напрягаться неохота с проблемными призывниками.
Райвоенкомат называть не буду по понятным причинам, а находится он в Питере.