От БорисК Ответить на сообщение
К серж Ответить по почте
Дата 06.11.2012 09:07:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Администрации; 1941; Версия для печати

Re: Непонятно

>>Конечно, ставлю. Сравните сами суммарные безвозвратные потери немцев по 10-дневкам и их потери только убитыми и умершими по Овермансу.

>Ну так в чем же дело?

Хотите, чтобы я Вам это продемонстрировал? Пожалуйста:

Согласно 10-дневкам, безвозвратные потери немецких сухопутных войск на Восточном фронте с 22.06.42 по 20.04.45 составили 2.374.587 человек, из них 1.005.413 убитыми и 1.369.174 пропавшими без вести.

В то же время согласно Овермансу немецкие сухопутные войска потеряли на Восточном фронте 2.471.490 только убитыми и умершими и только до конца 1944 г. К ним еще надо прибавить около 550 тыс. сухопутчиков, погибших в 1945 г., и примерно 1120 тыс. из них, попавших в плен.

Суммарная разница – почти 75%. Вы все еще предлагаете считать немецкие потери по 10-дневкам?

>>В имеющейся там диаграмме, конечно. Могу ее расшифровать, если хотите: к январю 1943 г. немцы захватили 5.003.697 советских военнопленных, в декабре 1944 г, их было уже 5.572.872, а в феврале 1944 – 5.637.482. Если экстраполировать эти данные, то получается, что в 1943 г. количество советских военнопленных, захваченных немцами, превышает 600 тыс. чел. Между тем по данным ОКХ в 1943 г. немцы захватили 243.449 советских военнопленных, что почти в 2,5 раза меньше данных Штрайта. Что тут может быть непонятно?

>Во-первых, Вам ниже уже хорошо объяснили что есть что.

Это Вам только кажется.

>Во-вторых, данные Штрайта остаются данными Штрайта. Источник этих цифр он не приводит.

И это тоже кажется. Штрайт, конечно же, приводит ссылки на источники своих цифр, как это и положено. Цифры, по которым построена диаграмма, имеются на соседних страницах – 257 и 258. А ссылки на их источники – на с. 434. Так что можете сами их проверить, если есть время и желание.

>В-третьих, судить нужно не по "накопительному" учету, который непонятен, а по первичным донесениям.

Это неверно. При подсчете потерь по первичным донесениям неизбежен их недоучет. Вот Вам конкретный пример: безвозвратные потери Красной Армии в войне с Финляндией, подсчитанные по первоначальным донесениям, составили 84.994 чел. Потом их уточнили и довели 95.348 чел. А по именным спискам их оказалось уже 126.875, или на треть больше уточненных. Чувствуете разницу?

>>Чтобы показать, что мой оппонент пользуется негодными критериями.

>Годными. Ставятся под сомнение конкретные данные.

Конкретные, но неполные.

>>Еще как удалось, см. выше. Если хотите, могу Вам скан этой страницы сделать. Вы ее сами-то видели?

>Конечно видел. И лично меня эти данные не устраивают. Потому что никаких разъяснений по источникам и методике не приводится. Что это за цифры, откуда они...

Не "не приводится", а Вы их не нашли по невнимательности.

>Ну и самый главный вопрос, который является камнем преткновения, это кто учтен в этих цифрах.

Те, которых сами немцы считали военнопленными, конечно.