От КарАн Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 02.11.2012 02:04:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: Магеров-1941

>Здравствуйте
Приветствую!
>А что вообще произошло там? Ну кроме того, что немцам "выписали осла"(с, Кошкин)? Более подробное описание боя есть? Прочитал https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2404/2404112.htm, но сколько не искал - сильно более информативного именно по боям не нашёл.
>Будет ли ФИ, посвящённая этому бою?
Будет. Это мы затянули по разным причинам выход.
Если кратко, то 97-я лпд вермахта вошла в разрыв между 97 и 41 сд 6 армии, продвинулась почти без особого сопротивления до Магерова, тем самым обойдя стоящую в обороне в Раве-Русской 41-ю сд, взяв его в первой половине 25 июня.
Однако, в силу того, что соседние дивизии - 295-я пд и особенно 71-я, не смогли обеспечить локтевую связь(Немиров, однако), вела БД довольно вытянутым "языком". Вечером 25-го июня проходящий обратным маршем на Магеров и далее на Буск 15-й тп(полтора суток назад он оттуда ушел на Немиров) был остановлен и ему была поставена задача - выбить немцев оттуда. Что и было сделано им в ночь на 26-е. В результате ночного боя 97-я дивизия была вынуждена победоносно отражать танковую атаку русских: отойдя километров на 8-10. Второй раз Магеров был взят победоносной 97-й лпд утром 27-го июня.
Командование 4АК расценило подобную выходку 15 тп и части танков 53 тп, вкупе с атакой некой пехоты с севера(с Равы) как коварный замысел русских, намеренно пропустивших вперед части вермахта с целью организации котла. До выравнивания ЛФ и установления локтевой связи соседних дивизий - движение вперед - прекратить.

Вот кратко - так. Подробно надо расписывать, много там по деталям.
Особенно по 159-й сд.

Андрей