От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.03.2013 18:31:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вообще-то всё...

Здравствуйте!

>>>Какой же он "закостенелый" - это как раз общемировой тренд, сохранившийся и в послевоенное время.
>>
>>Причём оба лагеря опирались на свой опыт.
>
>>Англы по результатам войны посчитали оптимальной 85мм пушку (20 фунтов), аналогичную нашей Д-44.
>
>Придиразм - 25 фунтов она вроде?

Нет, 20 фунтов, но я ошибся насчёт калибра - там остались те же 3.45дм, что и на военной 25-фунтовке.

25-фунтовка, кстати, по идеологии прямо идёт от 76 мм, т.к. её снаряд содержит очень мало ВВ - всего 800 грамм (7% от массы) - т.е. преимущество перед 76 мм - лучшее осколочное действие, но не фугасное.

>>Американы и немцы сочли оптимумом 105мм.
>
>Англичане, что с них взять - "островные мутанты" (тм)

Ну, не скажите. В части применения артиллерии они были весьма продвинуты, в отличие от американов, которые в 1МВ так и не убедились в приоритете подавления над уничтожением, и со взглядами 1МВ вышли во 2МВ.

> - но ведь и у нас Д-44 с дивизионного уровня очень быстро ушла в полки да и там в сокром времени была вытеснена Д30.
>А на дивизионном уровне прижились М-30 Д-1 и в дальнейшем Д-20

Тут много факторов сразу, я думаю:

1) изменилась оборонительная тактика - противники более не собирались строить сплошную пехотную-траншейную оборону на многия километры вдоль и поперёк, которую оптимально прорывать с огневым валом, оборона стала более "железной" и менее "пехотной";
2) крупные калибры значительно лучше подходят для контр-батарейной борьбы, которая переместилась с корпусного уровня на дивизионный;
3) значительно повысились возможности логистики и автомашин - послевоенным грузовикам не принципиально что таскать, 122мм или 85мм - значит нет смысла в экономии.

С уважением, SSC