От Берестовой Петр Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 13.03.2013 13:16:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: ? по...

>Салам алейкум, аксакалы!
Доброго дня!


>Со слов бабушки на самой плотине и в её окрестностях войск не было, поэтому сапёры, взорвавшие плотину уходили полями, чтобы оставаться как можно более скрытными. Про беженцев она вообще не упоминала.

Насколько я понял по воспоминаниям Эпова, саперы ушли через потерну на "наш" берег.


>Бабушка рассказывала, что по инерции отступления наши войска отошли до Вольнянска, а немцы так и не вошли в город три дня. Потом наши вернулись и через некоторое время снова отошли. Поэтому вряд ли можно говорить о том, что немецкие войска ворвались в Запорожье на плечах отступающих. Следовательно у беженцев были все возможности уйти до прихода немцев.

Тут надо искать еще воспоминания, так как есть св-ва, что мелкое подразделение немцев успело переправиться, и было перебито в р-не парка. Толком войск в городе не было, но может Ваша бабушка запомнила уже полностью оставление Запорожье?


>Здания , которые могут быть видны вместе с плотиной, находятся на высоком берегу.

А мост? Его бы снесло наверняка. Да и здания ниже по течению, ниже Хортицы, там берег уже "не кручи" :)


>Под плавнями местные жители подразумевают участок берега ниже самого города - в районе пгт. Балабино и Кушугум. Со слов бабушки там были какие-то войска, которые пострадали от сброса воды. Какие войска, насколько сильно пострадали и были ли они вообще - не могу сказать. Могу только уточнить, что в самом городе никаких войск не было.

Таких свидетельств мне не попадалось, увы.


>Не совсем понимаю какое отношение к этому имеет Мариуполь. Как раз в районе Запорожья Днепр поворачивает на запад, к Херсону

Ну, мапед не мой, а я про ту объяву :) Там именно так указывалось, почему ниже и написал про выводы ;)

>>Ну а выводы делать Вам :)
>Согласен.