От Манлихер Ответить на сообщение
К Robert Ответить по почте
Дата 12.03.2013 19:31:16 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Ну так и с этим я тоже не спорю ни разу))) Хотя насчет скамейки запасных (+)

Моё почтение
>На "скамейке запасныx" в политике всегда держат целый спектр публики (от крайне левыx до крайне правыx), не подпуская ее к рулю пока не наступит "требование момента".

...я бы все же уточнил, что крайне левые и крайне правые среди сидящих на этой скамейке какбе несколько отличаются от крайне левых и правых вообще. Т.е., относительно друг друга они крайне левые и правые, а вот относительно общего спектра вполне себе центристы)))

>Для Трумена такой "момент" сложился из кучи обстоятельств: смерти Рузвельта, ситуации типа "караул устал" (Рузвельт был у власти слишком долго по американским меркам: накопилась толпа желающиx перемен, только ждущая момента), конца второй мировой, начала проблемм закончившиxся Корейской Войной, и т.д.
>То что на той же скамейке запасныx сидела еще толпа политиков (что-то говорившиx, но чей момент так и не настал) - сейчас просто никто и не вспомнит.

Да не в этом дело. Я вовсе не хочу сказать, что весь сенат США люто ненавидел Советский Союз и спал и видел, как бы мы с немцами друг друга побольше поубивали. Конечно, в американской политике был определенный спектр мнений в адрес СССР - не всегда сугубо орицательных. Но все же, слова Трумена отражают определенную сторону отношения заметной американских политиков того времени к Европе вообще и к СССР в частности. Я не знаю, насколько его можно назвать типичным представителем, но уверен, что он не был тем, что называется "белой вопроной". И в подобном мнении насчет того, как вести себя США он был не одинок.

Я вовсе не хочу сказать

В сражениях за истину последняя участия не принимает