От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 12.03.2013 18:04:29 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Я, конечно,...

>Моё почтение
>>>президент Рузвельт, сказав, что если агрессором будет Германия, то надо поддержать СССР, а если СССР – то поддержать Германию
>>
>>Даже фамилии путают, должности, и даты. Другой пропагандист же пишет что это сказал Трумэн 23.6.1941:
>
>>>Литвин, Георгий Афанасьевич
>>>На развалинах третьего рейха, или маятник войны
>> http://militera.lib.ru/memo/russian/litvin_ga3/index.html
>>>Тогдашний вице-президент США Г. Трумен на следующий день после нападения на СССР заявил следующее: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше друг друга».
>>
>
>...нечто подобное в самом деле сказал. Вроде как был даже находили пруф на газетный текст с этими словами. К сож, не могу сходу вспомнить, что именно это было и в какой газете?
>В сражениях за истину последняя участия не принимает

Вы вероятно имеете ввиду известные слова Трумэна:
"Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях. Никто из них не думает выполнять свои обещания"
— Гарри Трумэн ("New York Times", 24.06.1941)

Но это было сказано уже после начала ВОВ