От Гегемон Ответить на сообщение
К Рабочий
Дата 15.03.2013 19:02:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Как вы...

Скажу как гуманитарий

>>>>В отличие от меня, вы этот справочник не читали
>>>К сожалению это Вы не читали это руководство. Вы даже не читаете мои сообщения на форуме и пытаетесь спорить с воображаемым оппонентом в своей голове. Я специально для Вас привел выдержку из этой книги где все ясно и четко написано.
>>Вы тут выше утверждали, что в РИА/РККА не создавали боеприпасов для стрельбы шрапнелью из дивизионных орудий и ссылались на Руководство 1949 г.
>>Я, естественно, не поверил, раскрыл указанное вами же руководство и выяснил, что вы (на выбор):
>>а) не читали его;
>>б) читали только те места, которые вам нравятся;
>>в) не поняли написанного;
>>г) сознательно вводите читателей в заблуждение.
>Вы опять спорите с несуществующим оппонентом в своей голове.
Хорошо, давайте исходить из того, что мы друг друга плохо поняли.

>Вам было указано, что Ваша фраза: - "ЗИС-3 была специализированным инструментом для вывешивания шрапнели в 6-10 км от огневых позиций согласно концепции 1897 г." - мягко говоря не соответствует реальности.
Да, и я даже согласился с поправкой. отечественная дивизионка первоначально для этого не предназначалась, французская изнначально доставала дальше.

>>>Привожу фрагмент еще раз:
>>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Nails/sized/(130314184822)_shrapnel_.jpg


>>А потом обращаем внимание на реально существующий снаряд.
>Т.е. Вы по прежнему продолжаете считать, что все советские и российские артиллеристы были полными даунами и не понимали какие для чего существуют артиллерийские снаряды?
Российские и советские вртиллеристы создали и внедрили снаряд, который очевидно не соответствует этой формулировке. Они как раз не были даунами и старались выжать из орудия максимум.
Я не очень понима, почему вы отрицаете этот факт.

>>>>Перечень унитарных патронов для полковых орудий 1927 и 1943 гг. содержится на С.18-19. Снаряды со взрывателем Т-6 там не упоминаются.
>>>Да ну?
>>Ну да. Вы страничку-то откройте - как-никак, именно вы на этот документ ссылаетесь.
>>Можно и в приложение с таблицей посмотреть - тоже сделаете открытия.
>А в руководстве к ЗиС-3 1971 года вообще нет шрапнельных снарядов.
>Из этого Вы будете делать глубокомысленные выводы методом "трех П"?
Из этого я сделаю совсем другой вывод: к 1971 г. ЗИС-3 рассматривалась как оружие даже не 3-й, а 4-й линии, а шрапнель вообще была не очень актуальна.
Не исключено, что к 1949 г. к полковому орудию обр. 1927 г. относились сходным образом. Или снаряд хотели вывести из обращения.
У меня нет данных для выводов. А у вас?

>>>А как например вот это:
>>>
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Nails/sized/(130314212131)_shrapnel_3.jpg


>>>Там подчеркнуто красным.
>>Назовите страницу, фрагмент которой вы приводите.
>>Это ведь не "Боеприпасы к 76-мм орудиям наземной, танковой и самоходной артиллерии. Руководство. М. Воениздат. 1949".
>"76-мм полковая пушка обр.1927г. Краткое руководство службы". 1942г.
А в 1949 г. этот снаряд уже не упоминается.

>Рабочий.
С уважением