От Гегемон Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 17.03.2013 12:05:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: 3-4 месяца

Скажу как гуманитарий

>>>2) Румянцев предлагал что бы солдаты (в т.ч. и кавалеристы) оставались при полку всего 3-4 месяца в году, а остальное время находились в отпуске... Как это понимать? И это при постоянных войнах на то время! И это при весьма невысокой по нынешним меркам интенсивности подготовки.
>>3-4 месяца - это в летних полевых лагерях,когда возможна интенсивная подготовка.
>>Остальное время войска распускаются командами на постой к обывателям. Теоретически они там тоже несли службу и занимались подготовкой. Во всяком случае, так требовал Суворов еще полковником.
>Как я понимаю, быть может неправильно понимаю, но с методикой подготовки было тогда очень и очень плохо, раз даже заслуженные генералы такие мысли высказывали.
3-4 месяца - это летний период.
Чтобы обучать полк зимой, нужно было построить казармы (а для кавалерии - завести манежные дворы) и повысить уровень финансирования, потому что отопление, питание и дополнительные доходы солдат.
А в реальных условиях энергичный полковой командир мог обеспечить обучение личного состава пехоты в составе капральств и на постое.

>Получается - Павел Петрович был во многом прав, что сумел прекратить екатериненский бардак и привести войска хоть к какой-то "правильности".
Был, разумеется.

> http://www.ryadovoy.ru
С уважением