От Mikl Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 18.03.2013 17:24:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Против современного ПВО никто не воевал уже очень давно...

Посмотрите для начала наряд сил и время подготовки операции против Сербии и Ливии.

>Здравствуйте!

>>Купил вы вовремя панцирей и буков - глядишь европейцы бы передумали бомбить.
>>Как минимум дало бы изрядную фору по времени.
>
>Ничего бы это не дало. Возможных сценариев для страны типа Ливии всего два:

>1) ПВО пытается противостоять налётам в лобовую, пытаясь закрыть небо для ВВС нападающих - в таком случае его выносят стандартными способами за один-два дня.

Только группировку для этого готовят несколько месяцев, вскрывая систему радаров.
И для первого дня потребуются сотни вылетов.

>2) Осознавая вариант (1), ПВО использует тактику засад, пытаясь периодически внезапно атаковать пролетающие самолёты нападающего по системе "выстрелил-свалил". Это случай "войны на истощение", ПВО при этом систематически не препятствует ударам по своим наземным силам. Ответом нападающих ВВС будет постоянное включение самолётов подавления ПВО в боевые порядки, а также постоянное дежурство таких сил в воздухе - соответственно, при каждом включении на излучение позиция будет подвергаться немедленной атаке, сначала ПРР (летят быстро, 1 км/с), потом кассетными боеприпасами (летят в несколько раз медленнее), потом будут прилетать собственно ударники и контролировать результат. Что очень быстро отобьёт у оставшихся в живых расчётов желание активно противодействовать, а в ливийских условиях всё будет усугублено крайне малыми маскировочными возможностями на местности.

Только вот никто толком не знает сколько самолетов успеют набить засады ПВО оснащенные современными мобильными комплексами.
И сильно не факт что захотят это проверить...
Тот же панцирь в качестве комплекса для засады - выглядит довольно внушительно: может работать в полностью пассивном режиме, ракета гиперзвуковая.

>ПВО имеет серьёзный смысл только для большой страны с большими ВС, либо для малой страны за плечами которой опять же стоит большая страна (вьетнамский сценарий).

ПВО для малой страны - это единственный шанс создать ситуацию когда большие дяди могут решить что игра не стоит свеч.
(если не брать ядерное оружие в рассчет конечно)