От ХейЕрдал Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 18.03.2013 10:52:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

А какая была польза России от «Великой победы на Корфу»?


>>1855 – ЧФ героически затоплен, БФ – сгнил в Кронштадте…
>>1905 – героически затоплен, потоплен и взят в плен…
>>1991 – героически сгнил по базам и распродан на металлолом…
>
>1799 - десант на Корфу в том самом Средиземном море

Обычно осада и штурм Корфу отечественными флотофилами выдается как одно из доказательств необходимости постройки Россией могучего флота, способного «крейсеровать в далеких морях, проецировать там влияние и повышать престиж России».
Но …
Во всех отечественных учебниках истории после описания «великой победы» повествование об ее итогах быстро свертывается и вопрос «а что потом?» не подымается: «Осенью 1800 года русская эскадра, овеянная славой, вернулась в Севастополь» (потеряв за 2,5 года всего (!) 400 человек).

А вот что осталось в истории Европы: В ходе войны второй коалиции совместные русско-оттоманские силы под предводительством адмирала Ушакова в 1799 году изгнали французов. На короткое время остров стал столицей самоуправляющейся Республики Семи Островов под протекторатом турок. В 1807 по Тильзитскому миру власть снова была передана французам. В 1809 она была свергнута британским флотом, который захватил и остальные Ионические острова. По Парижскому миру 5 ноября 1815 Ионические острова стали протекторатом Великобритании, и оставались им до 1864 года.

Напоминает другую «великую победу» в том же районе – Приштину-1999. Много восторгов и «гордости», а в итоге Косово – албанцам, Сербия – рвется в ЕС и НАТО.
Единственное отличие – Приштина нам обошлась в 100 раз дешевле, чем Корфу (в сопоставимых ценах;), ибо флот всегда был дорогим удовольствием …

P.S. Потери союзников при штурме составили около 298 человек убитыми и ранеными, из которых 130 русских и 168 турок и албанцев (!)..
Ну и кому-то еще, кроме турок, польза была:
За этот штурм Павел I произвел Ушакова в адмиралы и наградил бриллиантовыми знаками ордена святого Александра Невского, неаполитанский король — орденом святого Януария 1-й степени, султан — челенком — высшей наградой Турции (!).