От vergen Ответить на сообщение
К Vragomor Ответить по почте
Дата 17.03.2013 11:55:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: О полководцепедии

>Не был ли уто-нибудь на сайте http://all-generals.ru/index.php?id=2
> Там собраны данные по большому числу полководцев всех времен и народов. Хотелось бы понять насколько это вобще достоверно, ибо в статьях отсутствуют ссылки на источники информации

ну а как Вы думаете?
"Олег, не видя возможности преодолеть эти цепи, решил ударить с внутренней стороны залива, для чего предстояло перетащить корабли через перешеек. Он поставил их на колеса, и при распущенных парусах и попутном ветре корабли двинулись к городу.

Необычный маневр так поразил и обескуражил неприятеля, что он запросил мира. Гениальность Олега была и в этом маневре, и в том, что он согласился на мир, чувствуя, что ему трудно будет сохранить войско, если враг опомнится от испуга и решится дать бой."

"И когда князья вышли к ладьям с малой охраной, то их внезапно окружили выскочившие с кораблей Олеговы люди. И тогда наступило время речей. Олег сказал все, что слышал сам и о чем думал последние три года. И победил — Киев его простил и принял, признал и наградил, поставив над собой. За что получил тут же от Олега звание-прозвище «мать городам русским»."

а тут вообще что-то попутано:
"Византийский император не доверял русичам и не верил в долгий союз со Святославом. Во время похода Святослава в Болгарию византийцы деятельно готовились к войне, снаряжали войско, строили метательные машины, перегораживали пролив Босфор тяжелыми цепями. Кроме того, правительство Византии подкупило печенегов, и они, пользуясь отсутствием князя, осадили Киев. Услышав об этом. Святослав с дружиной вернулся к Киеву и изгнал печенегов обратно в степи, в 969 году он начал новый поход. На этот раз основной целью была Византия.

Под городом Преславом войско русичей встретилось с болгарским войском и одержало великолепную победу. Вскоре после этого болгары заключили мир. Путь на Царьград был открыт. 23 апреля греческое войско подошло к Доростолу, где находился с основными силами Святослав."