От Прудникова Ответить на сообщение
К серж
Дата 21.03.2013 18:12:53 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Как что,...

>>>Мне показался интересным анализ текста директивы. Послала его сегодня Пыльцыну - посмотрим, что скажет.
>>Ну вот, Пыльцин отписался. Он полностью согласен с козинкинским анализом текста директивы. А он все-таки всю жизнь прослужил в армии и вышел в отставку в звании генерал-майора. Не НГШ, конечно - но солидно...
>
>И что? Ну а сотрудники ИВИ и АГШ говорят обратное.

Что - обратное? Что можно за несколько часов привести часть в полную боевую готовность? Где они это говорят - конкретно и не виляя?
Белоусов прислал мне список мероприятий гаубичного дивизиона, которые проделываются при приведении части в полную боевую готовность.
1. Принять личный состав до численности по штату, а именно шесть человек расчета на орудие, водители на все тягачи, хоззвод,
2. Расконсервировать тягачи, то есть установить аккомуляторы, заправить машины топливом, водой и маслом. Обычно из пожарной безопасности техника стоит сухая.
3. Прокрутить механизмы, вычистить орудия от смазки, промыть их керосином, залить гидравлику, прокачать пневматику, получить и установить прицелы (оптика храниться отдельно)
4. Получить боеприпасы и привести их в окснарвид, то есть окончательно снарядить:вынуть из ящиков, протереть керосином, вывинтить упорные крышки и ввернуть взрыватели, уложить назад в ящики, разложить по весам (плюсики к плюсикам, минусики к минусикам), погрузить в технику.
5. Получить буссоли, дальномеры, бинокли, радиостанции, телефоны, кабель, проверить связь, получить таблицы кодов. Старшины получают сухпай, мехводы заправляют свои машины.
6. Получить личное оружие и боеприпасы.
7. Провести элементарное боевое слаживание, хоть пару раз выйдя на полигон, по ходу оставив на дороге половину техники.
8. Стрельнуть задачу номер один.

Даже если убрать два последних пункта, как необязательные - сколько на это требуется времени?
В ГШ могут считать все, что угодно. Но БОЕВОЙ ГЕНЕРАЛ Жуков всего этого не знать не мог.


>>Еще послала Валерию Белоусову. Он не генерал, но бывший офицер-артиллерист. Он тоже сказал, что директива не является ни приказом, ни боевым распоряжением.
>>Думаю, мнение людей, служивших "в рядах", можно считать экспертным.
>
>"служивший" это не показатель. Тем более такие как всякие завхозы типа Козинкина.

Между прочим, "завхозство", то есть интендантская служба - самое сложное дело. Так что я склонна больше доверять завхозу, чем, скажем, пехотинцу.