От krok Ответить на сообщение
К GiantToad
Дата 26.03.2013 15:54:41 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Восставшие солдаты...

>Напомнило:


> - разгромили встретившиеся у них на пути казармы жандармских рот, избивали и убивали полицейских в форме. Направившись на Литейный проспект, они по пути соединились с восставшими рабочими Петроградского орудийного и патронного заводов. Около 1300 был захвачен Арсенал. Оружие бесконтрольно распределялось среди демонстрантов."
>Википедия.
>Это 27го февраля, после того, как
>"После рукопашной стычки полицейский офицер отдал приказ от­крыть огонь. И тогда произошло «чудо»: командир гвардейцев обна­жил саблю и с криком: «Вперед, на полицию!» — бросил оба своих полка против сил охраны порядка. Последние в мгновение ока были смяты и разгромлены.
>Вскоре сопротивление полиции удалось сломить. Революционные солдаты захватили арсенал и заняли все жизненно важные пункты города. Окруженные лихорадочно возбужденной толпой, воинские ча­сти со знаменами собрались у Таврического Дворца, где заседал пар­ламент — злосчастная «четвертая Дума» — и предоставили себя в ее распоряжение."
>Волин, "Неизвестная революция".


>Славные имена частей, перешедших на сторону народа, да.

Алаверды:

"После расправы с коммунистами чины полка прошли церемониальным маршем, под звуки полкового оркестра, перед своими офицерами. Всего на сторону белых перешло около шестисот человек, полковой оркестр и двух-орудийная батарея. Это был один из самых громких переходов красноармейцев на сторону белых, привлекший внимание высших руководителей советского государства. Вскоре после перехода полк был посещён командиром Северного корпуса генерал-лейтенантом А. П. Родзянко, который был приятно поражён их бодрым видом и оставил подразделению наименование Семёновского полка".