От Claus Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 19.03.2013 17:25:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Именно охотились...

>Нет, в момент открытия огня (1 ч.49 мин.) колонны уже сошлись.
Где Вы это видете? Даже на приведенной Вами схеме колонны еще не сошлись.


>Ослябя при этом был просто вынужден выкатиться из строя влево чтобы не въехать в корму четвертому, но незначительно.
Откуда Вы знаете занчительно или нет.Там даже оценки начального расстояния между колоннами более чем на 10 каб расходятся.

>В этот момент он ничем не отличался от 4-го или 6-го броненосцев.
В смысле не отличался?
Еще до поворота японцы его ясно видели как ведущего отдельную колонну. в момент открытия огня он еще вне строя. Плюс адмиральский флаг.
>
http://bungalos.ru/b/kostenko_na_orle_v_tsusime_vospominaniya_uchastnika_russko_yaponskoy_voyny_na_more_v_19041905_gg/ris21.png



>Вы, видимо, не совсем воспринимаете, какой тезис обсуждается. Я говорю о том, что японцы уже при первом контакте определили структуру русской эскадры (Идзумо видимо оттелеграфировал) и распределили цели - два флагмана в первую очередь, и отслеживали их во время сражения независимо от их положения в строю.
Лень японские инструкции искать, но вопрос атаки флагманов там скорее всего есть, т.к. ход очевидный и Идзумо для этого не нужен. Флагман же просто определяется визуально.

Но даже предположить, почему досталось невинному "Николаю" - Того мог подумать за Рожественского, что тот в условиях неизбежности охвата головы эскадры будет командовать с последнего, восьмого броненосца.
Зачем множить сущности если есть более простое объяснение - начальная установка на атаку флагманов.