От Neo1940 Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 25.03.2013 12:45:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Мысль моя...

>>>>В условиях присутствия винтовочно-пулемётного огня - уже не вариант. Эти эрзац-танки несли бы броню тоньше, чем противопульная
>>>
>>>А почему вы так решили?
>>
>>Не понял вопроса.
>>Почему я решил?
>>Фордзон-Путиловец с мотором в 20 л.с. был забронирован Тухачевским 7мм бронелистами. Это он сам написал.
>
>Ну так Тухачевский написал, что они в ЛВО взяли для опыта самый слабый трактор и попробовали его забронировать. Да, скорости получились низкие (про броню он кстати написал - что против бронепули) - но это именно опыт. И там же Тухачевский написал что с нового года планируется выпускать новый трактор, в полтора раза более сильный.

На Красном Путиловце "Фордзон-Путиловец" сменил в производстве в 34-м году трактор "Универсал". Его делали до 1940 года. Мощность двигателя - 16,2 л.с. Зато на СТЗ с 30-го пошёл в производство СТЗ-1 в 30 л.с.
Какие массовые базы предлагал Тухачевский в 30-м году, кроме "Фордзона" в 20 сил, этого СТЗ-1 и АМО-Ф-15 в 32 силы? Поднимите мне веки!
С 32-го года появился ГАЗ-АА - 40 л.с.
С 33-го - Сталинец-60 - 36,8 л.с.
И, наконец, звезда мощности - АМО-3 в 60 л.с.
На каком из них можно нормальный танк построить (не считая, как на Шерманах - два мотора, пять и т.п.) по рецепту Тухачевского?


>Но в общем как раз к вопросу о десятках тысячах танков - из выложенных ув. Домовым материалов вполне видно, о чем речь - именно о танкетках, которые будут идти во 2-м и 3-м эшелонах, не скоростных, слабобронированных, с большими габаритами - но в условиях начала 30-х годов и отсутствия достаточного числа ПТ орудий - вполне выполняющих свои функции.

Знаете - практика - критерий истины. Вот была война Вторая Мировая - и что?
Кто попытался реализовать предложение Тухачевского и пустить "о 2-м и 3-м эшелонах, не скоростных, слабобронированных, с большими габаритами...".
Противотанковой артиллерии не было? Были множество пехотных пушек 37-мм и подобных - наследие первой мировой - этим тачанкам хватило бы.